ответ: Выдающийся русский биолог академик Н. И. Вавилов после целого ряда экспедиций в Западное полушарие ещё в начале 30-х годов XX века пришёл к выводу, что в доколумбову эпоху в Новом Свете существовали два основных очага земледелия: мексиканский (включая часть Центральной Америки) и перуанско-боливийский. Первый дал человечеству кукурузу (маис), фасоль, тыкву, какао, хлопчатник, второй — картофель.Кроме того, Н. И. Вавилов установил, что все главные центры, как американского, так и мирового земледелия, находились, как правило, в горных тропических и субтропических зонах, создававших наиболее благоприятные условия для развития растений и для жизни древнего человека. Как раз в этих районах со старыми земледельческими традициями и возникли впоследствии важнейшие цивилизации доколумбовой Америки.Все свои выводы Н. И. Вавилов построил на чисто ботаническом материале, поскольку никаких других источников по данному вопросу тогда не было. Тем поразительнее выглядит почти полное совпадение взглядов русского учёного с результатами недавних археологических исследований, проведённых в горных районах Мексики (штаты Тамаулипас и Пуэбла) под руководством американца Ричарда Мак Нейша.
Объяснение:
У Японии нет ни нефти, ни газа - они его возят от соседей, поэтому нет смысла везти нефть и газ вглубь и строить там заводы. Большинство городов - порты, поэтому мощные станции нужны на побережье, там они и стоят. А свой энергоресурс - энергия рек, снабжает электричеством удаленные от берега районы, поэтому там и строят ГЭС.
Швеция, например добывает энергию из горных рек и АЭС - экономично и экологично. А если Японцы у себя АЭС построят, то страна станет уязвимой для врагов, которые все-таки есть. Вобщем все определяет наличие ресурсов, политика страны, ну и здравый смысл))