Вулканы В глубинах океанических рифтов и из некоторых вулканов, например, на Гавайях, лава и раскаленные газы (их температура может превышать 1200°С) постоянно извергаются, не встречая никакой преграды на своем пути, Но большинство вулканов, расположенных по краям платформ, действуют с перерывами. Застывая, лава закрывает кратер; газы и расплавленная парода скапливаются снизу; давление мало-помалу растет и в конце концов выбивает «пробку». Тогда вулкан внезапно «просыпается», выбрасывая пепел иногда на высоту до 10 тысяч метров, раскидывая по окрестностям раскаленное вулканическое вещество и извергая широкие потоки густой лавы. Как правило, чем реже вулкан просыпается, тем сильнее выброс лавы и, следовательно, тем опаснее извержение. Но зато если уж поблизости от вас нет ни одного вулкана, то не стоит бояться, что он вдруг возникнет. Ведь чаще всего лава поднимается по строго определенным каналам — там, где в земной коре есть разломы или трещины.
Ты наверное имел ввиду ресурсы? Ну думаю самым очевидным можно привести страны ближнего востока, это Саудовская Аравия, Йемен, Оман ,Объединёные Арабские Эмираты, Катар. Они очень богаты нефтью. В Объединённых Арабских Эмиратах есть такие города как Дубай и Абу-Даби(столица страны), Дубай город который построили за 40 лет, и тем более не на чем, на песке практически ничего невозможно построить, плюс к этому там преобладают пустынные бури, но благодаря объемным ресурсам арабам не помешало сделать невозможное. Город продолжает расти, создаются искусственные острова, разные курорты, нанимают дорогооплачиваемых инженеров и архитекторов из разных стран например из Германии или Америки. также Дубай вошел в книгу рекордов гинеса, башня бурдж халива как самое высокое здание
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку