arnautovvladik
28.10.2022 12:12

напишите! Мне это очень надо! ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Beauty52
09.01.2023 22:16

Великий древнегреческий ученый Пифагор Самосский (в VI веке до н. э. ) впервые высказал предположение о шарообразности Земли. Пифагор оказался прав. Но доказать гипотезу Пифагора, и тем более определить радиус земного шара удалось значительно позже. Считается, что эту идею Пифагор заимствовал у египетских жрецов. Когда об этом знали египетские жрецы, можно только догадываться, поскольку они в отличие от греков скрывали свои знания от широкой публики.  

Сам же Пифагор, возможно ещё опирался на свидетельства простого моряка Скилака Кариандского, который в 515 году до н. э. сделал описание своих плаваний по Средиземноморью.  

 

Знаменитый древнегреческий ученый Аристотель (IV в. до н. э. ) первым использовал для доказательства шарообразности Земли наблюдения за лунными затмениями. Вот три факта:  

тень от Земли, падающая на полную Луну, всегда круглая. Во время затмений Земля бывает повернута к Луне разными сторонами. Но только шар всегда отбрасывает круглую тень.  

Корабли, удаляясь в море от наблюдателя, не постепенно теряются из виду за счёт далёкого расстояния, а почти мгновенно как бы "тонут", исчезая за линией горизонта.  

некоторые звёзды можно увидеть только из определённых частей Земли, а для других наблюдателей они не видны никогда.  

 

Клавдий Птолемей (2 в. н. э. ) - древнегреческий астроном, математик, оптик, теоретик музыки и географ. В период с 127 по 151 год жил в Александрии, где проводил астрономические наблюдения. Он продолжил учение Аристотеля относительно шарообразности Земли.  

Он создал свою геоцентрическую систему мироздания и учил, что все небесные тела движутся вокруг Земли в пустом мировом пространстве.  

Впоследствии систему Птолемея признала христианская церковь.  

 

Наконец, выдающийся астроном древнего мира Аристарх Самосский (конец IV — первая половина III в. до н. э. ) высказал мысль о том, что не Солнце вместе с планетами движется вокруг Земли, а Земля и все планеты вращаются вокруг Солнца. Однако в его распоряжении было очень мало доказательств.  

И еще около 1700 лет, прежде чем это удалось доказать польскому ученому Копернику.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
оооооченьТупой
02.08.2020 00:06

я не поняла о каких течениях идёт речь, первое в голову пришла вода.

Объяснение:

планета - круглый шар на котором живём все мы и братья наши младшие, конечно и не только ведь существуют ещё множество живых организмов и многие из них неизведанные учёными. вода - источник жизни. вода считается необходимым элементом в рационе питания живых организмов. следовательно, подводим итоги что без воды не выживет не один цветок. что там говорить о живых организмах такие как животные и человек. человек на 70% состоит из воды. без воды в первую очередь изменился бы климат - стало бы сухо и земля без пропитания водой засохла и потрескалась. из за чего на ней не могло ничего расти. не было бы морей и океанов и других источников воды. не было бы облаков и это бы сильно сказалось на нашей жизни. если бы мы выжили.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота