1.Климат этого материка очень разнообразный – северная его часть холодная, а южная, наоборот, чрезвычайно жаркая, центральные районы довольно засушливые, а Атлантическое и Тихоокеанское побережья в основном влажные.
2.От климата зависит урожайность. Если климат сухой и жаркий, то очень трудно выращивать растения. Не получится выращивать растения и в постоянной мерзлоте. Если не будет растений, не будет пищи для скота. А в холоде многие животные могут и не выжить. В районах с благоприятным климатом сельское хозяйство развивается быстрыми темпами. Если климат в меру теплый и нет засухи, то нет проблем с выращиванием растений и разведением скота.
3.Реки Евразии выносят в Мировой океан почти половину всех вод, стекающих с суши планеты. По объему речного стока континент превосходит все материки. Из 14 величайших рек мира (протяженностью более 3 тыс. км) боЂльшая часть находится в Евразии: Янцзы, Хуанхэ, Меконг, Инд, Лена, Обь, Енисей, Волга.
4.Значительные площади Евразии покрыты современными ледниками.
Они имеются на многих северных островах - в Исландии, на Шпицбергене, на Новой Земле и на других островах, а также в самых высоких горах - в Альпах, Гималаях, на Тянь-Шане и Памире. Сползая вниз, горные ледники дают начало многочисленным рекам. В странах с жарким и сухим климатом их вода расходуется на орошение, без которого невозможно выращивать культурные растения. Особенно широко используют воды Хуанхэ, Янцзы, Инда, Ганга. В нашей стране это Амударья, от которой в сторону Каспийского моря прорыт Каракумский канал.
Проблемы:
Мусор. Очень часто мусор попадает в океан. Пластиковые отходы наносят очень сильный вред жителям океана, так как при разлагании выделяет токсичные вещества.
Нефть. это основной источник загрязнения океана.
в основном она приходит от водяного транспорта, его крушения(мне лень дальше о нефти говорить, сорри)
Радиация. В океан сбрасывают радиоактивные отходы.
Решения: Можно организовать перерабатывающие цехи, куда будут сбрасывать пластик и делать из него что-то другое, и так по кругу.
Заменить весь наземный транспорт на электрический, а водный сделать на водяной тяге(как в водных пистолетах).
Радиацию уже никак не убрать, ведь все отходы лежат на дне океана, но можно заменить АЭС и другие подобные загрязняющие океан ЭС на более экологические станции.
но правительству и дела на это нет...