Я считаю,что большинство глобальных проблем созданы из нескольких десятков,а иногда и сотен региональных проблем.Если решать все региональные проблемы на местах их образования,то большинства глобальных проблем можно было бы избежать.Например,если бы все заводы имели хорошую систему очистки,то не сбрасывали бы в реки загрязнённые промышленные отходы.И ,следовательно не было бы такой глобальной проблемы,как загрязнение окружающей среды промышленными отходами.
Или взять к примеру демографическую проблему.На данный момент на Земле живёт более 7 млрд.человек.Идёт перенаселение Земли.Это касается в основном стран Азии,Африки и Латинской Америки.Эту проблему можно было бы решить на местах,если бы там существовала правильная политика планирования семьи,улучшение условий жизни,решение продовольственной проблемы.
Черты сходства:
-это всё уменьшенное изображение земной поверхности
-можно узнать название реки,города,горы
-наличие масштаба
-объекты изображены с условных знаков
-показан вид сверху
-схематическое изображение
-сориентированы по сторонам горизонта.
Отличия.
-на глобусе показана земная поверхность близкая к оригиналу,только уменьшенная,а на карте и плане она сильно искажена
-глобус-это просто модель Земли,а карта и план рассматривают Землю на плоскости с условных знаков
-у плана местности в отличие от карты и глобуса всегда будет крупный масштаб,хорошо видны строения,направление на север показано стрелкой,а не с параллелей и меридианов,как на карте и глобусе
-на глобусе и карте есть одни и те же цвета (синий-море,зелёный-равнина,коричневый-горы),план чаще бывает в чёрно-белом цвете
-на плане не учитывается кривизна земли,а на карте учитывается
-на плане нет градусной сетки в отличие от карты и глобуса
-на глобусе и карте видны только названия крупных географических объектов,а на плане местности видны названия посёлков,деревень и даже отдельных строений (мост,школа,мельница,кладбище)
-на глобусе в отличие от карты нельзя видеть всю поверхность одновременно.