Наша страна располагает огромными (в абсолютном исчислении) ресурсами речного стока, однако в расчете на единицу площади обеспеченность территории России этими ресурсами оказывается ниже среднемировой почти в 2 раза. Затрудняет использование водных ресурсов и их очень неравномерное распределение по времени. Больше всего воды реки несут в период весеннего половодья в результате снеготаяния и выпадения дождей, а наибольшая потребность в воде ощущается летом. Чтобы увеличить ресурсы воды в период межени, человек стремится зарегулировать речной сток, накапливая паводковые воды в водохранилищах или переводя поверхностный сток в подземный путем системы мелиорации земель, и в том числе созданием лесных полос в степной зоне. Важнейшим хранилищем запасов пресных вод служат снежно-ледовые ресурсы: ледники и снежники в горных районах. Одна из основных мер сохранения водных ресурсов — экономия их потребления. Серьезной проблемой, которая требует неотложного решения, является проблема загрязнения вод. Истощение водных ресурсов в результате потери их качества представляет большую угрозу, чем их количественное истощение. Среди мер по улучшению водных ресурсов заметную роль играет регулирование стока. С этой целью создаются водохранилища на реках.
Задание1
а)Причины сбора информации о Земле в древнюю эпоху - это необходимость в торговле и освоении новых земель. В морской торговле особенно отличились финикийцы, которые создали большой торговый флот, а в освоении новых земель - греки, которые строили колонии на побережьях Средиземного и Чёрного морей. При этом о мире за пределами территорий, подлежащих торговле и освоению, господствовали мифологические представления.
b)) Вклад путешественника и исследователя в развитие географической науки-Мартина Бехайма.
Мартин Бехайм был создателем первого в мире глобуса, диаметр которого был 507 мм, на нём был указан экватор, тропики, меридианы.
Оценка деятельности путешественника исследователя:
Фернан Магеллан-совершил первое кругосветное путешествие, открыл пролив между Огненной Землёй и Южной Америкой.
Эратосфен-вычислил размеры земли, земного меридиана, создал первую карту мира .
Диего Диаш-открыл остров Мадагаскар, нанёс на карту западное и восточное побережье Африки.
Америго Веспуччи-доказал, что Америка является отдельным континентом, а не восточной частью Азии.В его честь назвали Америку.
2) Какова причина сбора информации о Земле в период Древнего мира?Это потребность в торговле и необходимость в освоении новых земель .
3) Определите 2 экономические причины Великих Географических открытий.
1 Переход от феодализма к капитализму (началось развитие промышленности и как следствие этого начался рост товарного производства).
2 Нехватка в Европе золота и сырья.
3 Развитие науки и техники (появление современных на тот момент судов-каравелл, появился навигационный прибор-астролябия, стали печатать новые географические карты).
Определите политическую причину Великих географических открытий.Это образование в Европе несколько мощных централизованных государств, у которых были средства и возможности для снаряжения заокеанских экспедиций для поиска морского пути в Индию.(Сот көк у мен получилось