25409
19.01.2022 19:30

Тест по географии за курс 9 класса

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Щерсть
04.06.2022 11:14
Гейзер работает по той же самой причине, почему вскипает шампанское, если быстро открыть бутылку. Есть некоторая полость, куда снизу поступает вода и углекислый газ из недр. Выход из полости находится не сверху, а сбоку. Углекислый газ, поступающий снизу, частично растворяется в воде, а частично скапливается над зеркалом воды, образуя сверху газовую подушку. Кроме того, там в газовой подушке копится также пар, т. к. вода горячая и частично испаряется. Постепенно давление в газовой подушке растет и вода выдавливается из полости в выходной канал по принципу сообщающихся сосудов. Как только уровень воды сравняется с выходом из полости, в образовавшуюся щель начинает уходить паро-газовая смесь. Давление в полости падает и в результате этого газ начинает выделяться из воды, а сама вода начинает вскипать. В этот момент вся эта адская смесь рвется наверх и мы видим выброс пара и воды из гейзера. А потом, когда давление сброшено, выброс прекращается и весь процесс накопления начинается заново.
0,0(0 оценок)
Ответ:
гилеваКсения
04.06.2022 11:14
Гейзер работает по той же самой причине, почему вскипает шампанское, если быстро открыть бутылку. Есть некоторая полость, куда снизу поступает вода и углекислый газ из недр. Выход из полости находится не сверху, а сбоку. Углекислый газ, поступающий снизу, частично растворяется в воде, а частично скапливается над зеркалом воды, образуя сверху газовую подушку. Кроме того, там в газовой подушке копится также пар, т. к. вода горячая и частично испаряется. Постепенно давление в газовой подушке растет и вода выдавливается из полости в выходной канал по принципу сообщающихся сосудов. Как только уровень воды сравняется с выходом из полости, в образовавшуюся щель начинает уходить паро-газовая смесь. Давление в полости падает и в результате этого газ начинает выделяться из воды, а сама вода начинает вскипать. В этот момент вся эта адская смесь рвется наверх и мы видим выброс пара и воды из гейзера. А потом, когда давление сброшено, выброс прекращается и весь процесс накопления начинается заново.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота