Нвдуооп
12.02.2023 15:09

Я ПОЙМУ ЕСЛИ КОМУ ТО ПЛЕВАТЬ..​


Я ПОЙМУ ЕСЛИ КОМУ ТО ПЛЕВАТЬ..​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
matematic14
05.03.2021 21:55
Тем, что одно - это материк (Антарктида) , как и любой другой, а другое - просто куча замёрзшей воды, плавающее по поверхности океана (Арктика) В Антарктиде много кто живёт, те же пингвины, тюлени, птички.. . Там и растительность есть вообще-то.. . А в Арктике никто не живёт.. . Белые медведи обитают гораздо южнее северного полюса.. . А что касается человека.. . Так жить там можно, конечно, но крайне недолго, и при обязательном условии связи и поддержки с Большой Землёй.. . Полярных станций-то сколько.. . Как в Арктике, так и в Антарктике.. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
cfvceyu2004
05.02.2023 15:37

Литосфера — твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы, где скорости сейсмических волн понижаются, свидетельствуя об изменении пластичности пород. 

1.  литосфера сложена из литосферных плит, которые всё время передвигаются.Литосфера под континентами состоит из осадочного, гранитного и базальтового слоев , а под океанами сильно обеднена легкоплавкими редкими элементами, в основном состоит из дунитов и гарцбургитов.

2.Толщина литосферы на суше в среднем колеблется от 35-40 км (на равнинных участках) до 70 км (в горных районах). Под древними горами толщина земной коры ещё больше: например, под Гималаями мощность её достигает 90 км. Земная кора под океанами – это тоже литосфера. Здесь она самая тонкая – в среднем около 7-10 км, а в некоторых районах Тихого океана – до 5 км.

3. Вся литосфера делитя на 8 крупных плит и более 10 мелких.

4.ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЯ,ИЗВЕРЖЕНИЙ ВУЛКАНОВ

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота