Забавный вопрос для аборигенов Новой Гвинеи, живущих вдали от побережья Мирового Океана:-) А чем человек кардинально отличается от инфузории- туфельки или тарантула, живущего в пустыне и не ведающего о том, что есть вообще на Земле Мировой Океан? На Земле все имеет значение для ЖИЗНИ ЛЮБОГО организма, особенно с аэробным циклом питания, для которого необходим кислород. Океан это 3 четверти Планеты Земля и это уже говорит само за себя. Хотя воды Океана и непригодны для питья, но есть такое понятие как круговорот воды в Природе и без наличия Океана не было бы и круговорота воды. А ещё, говорят, что в Мировом Океане ну очень много еды, это и рыбы всевозможные (селёдка там плавает:-) и креветки и даже морские огурцы- вот и ответ- Океан это поставщик пищи, это огромная тепловая батарея, это источник свежего воздуха и вообще- КРАСОТА неописуемая, если бы не было Океана, то не было бы прекрасных островов Океании, таких как Фиджи или Палау и прочих чудных уголков Планеты, типа островов Зелёного Мыса. Но человек загрязняет Мировой Океан всё больше и больше, вот о чём стоит задуматься современному человеку, чтобы он не уступил своё место на Планете Земля тараканам, которые смогут выжить даже при отсутствии Океана или в случае Ядерной Войны.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. То, что Южная Америка богата полезными ископаемыми, было известно еще со времен конкистадоров, которые искали на этом материке Эльдорадо - мифическую страну золота. Однако если поначалу европейцев привлекали драгоценные металлы, то в наше время большое значение имеют месторождения руд цветных и черных металлов, нефти и газа. Надра материка очень богаты на разнообразные ископаемые.
Полезные ископаемые осадочного происхождения залегают преимущественно на равнинах в осадочном чехле древней платформы. Особенно много топливных ископаемых - нефти, природного газа, угля. В щитах платформы на плоскогорьях найдено богатые месторождения железных и марганцевых руд.
Руды цветных и редких металлов - основное богатство горных районов Анд. Ведущее место среди них принадлежит медным рудам, из которых выплавляют медь. Да и название Анды, по одной из версий, в переводе с языка инков означает медные горы. Вероятность такого происхождения названия подтверждает так называемый медный поЯс, протянувшийся в южной части Анд на 4 тыс. км, и умение древних инков выплавлять медь. Его запасы составляют 20% мировых. В центральной части Анд тянется оловянный пояс і пояс полиметаллических руд. В горах сосредоточены также богатые залежи золота, серебра, платины, драгоценных камни. С вулканическими породами связаны месторождения серы.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку