Формирование территории Российской империи — происходивший в XVIII—XX веках процесс увеличения Российской империи за счёт постепенного присоединения к ней сопредельных земель Восточной Европы, Причерноморья, Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Заполярья, Южной Сибири, Дальнего Востока и Северной Америки. Он продолжил аналогичный более ранний (XIV—XVIII вв.) процесс формирования территории Русского государства.
В настоящей статье в хронологическом порядке с периодизацией по годам правления российских императоров представлены все территории, вошедшие в состав, принадлежавшие или находившиеся в формальной политической зависимости от Российской империи, с указанием статуса каждой такой территории, этапов её обретения и дальнейшей судьбы.
развитие современной цивилизации определяется все возрастающей ролью минерально-сырьевых ресурсов. добываемые полезные ископаемые на 90-100% обеспечивают работу нефтегазовой, угольной, металлургической и других отраслей индустрии. техногенное воздействие на геологическую среду, связанное с постоянно растущим объемом неперерабатываемой горной массы / около 100 млр. т. ежегодно/ создало в ряде регионов мира весьма напряженную экологическую обстановку. одним из таких регионов является украина, занимающая около 0,4% поверхности земли и производившая до недавнего времени около 5% мировой добычи полезных ископаемых. особенно сложная экологическая ситуация, связанная с техногенным влиянием на среду обитания, сложилась в таком крупнейшем горнодобывающем регионе, как донецкий бассейн. многочисленные шахты, рудники, карьеры, металлургические, и другие заводы на протяжении почти двух столетий постоянно загрязняют почвенный слой, подземные воды и атмосферу донбасса токсичными соединениями, металлами, пылью и т. д. нарушение природных ландшафтов, все увеличивающиеся загрязнения подземных вод и атмосферного воздуха весьма негативно сказываются на здоровье населения донбасса. в этом регионе от старости практически уже не умирают: в 1993 г. причинами смерти на 95% явились болезни, связанные с ухудшением среды обитания. с 1990 г. естественный прирост населения в донбассе отсутствует. даже растения начинают испытывать тератогинез, то есть уродство: выявлена трава щирица диаметром 1 см с шипами, как у шиповника, в ряде мест зафиксировано всего 20-30% годной мужской пыльцы растений вместо 95- 97%. более тысячи промышленных предприятий только в донецкой области выбрасывают в воздушную среду свыше 3 млн. т. в год вредных примесей и газообразований, жидкой и твердой фазах. во многих городах /мариуполь, макеевка, донецк и др./ загрязнения водной и воздушной среды нитратами, мышьяком, ртутью, другими токсичными элементами в 10-30 и более /до 45- 50 раз/ выше предельно допустимых концентраций /пдк/.
по заключению подкомитета проблем бывшего , изучавших в 1991 г. экологическую ситуацию в ряде городов донецкой области, этот регион является зоной экологического бедствия. в ряде населенных пунктов население токсицировано. например, в горловке /никитовский ртутный комбинат/ отмечены повышенная возбужденность и не аргументированная агрессивность людей. в енакиево общее настроение людей характеризуется подавленностью, угнетенностью и малоконтактностью. не лучше обстоят дела, по мнению комиссии, в константиновке, краматорске и других местах. в значительной степени экологическое состояние донецкого бассейна определяется огромным количеством отходов горного производства. за период разработки углей только в донецкой области накоплено отходов добычи и обогащения около 1,5 млрд. т.