anastasyabesso1
09.04.2022 01:39

"Проблема водостачання на материку Австралия".

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MCK17
09.07.2020 10:01
Наиболее ранние карты относятся к небу, а не к земле. Точки , найденные на стенах пещеры Ласко и датируемые приблизительно 16500 г. до н. э., изображают часть ночного неба, в том числе три яркие звезды Вега, Денеб и Альтаир , а также кластер звезд Плеяды. На стенах пещеры  Эль- Кастильо в Испании найдены точки, изображающие созвездие Северная Корона датируемые приблизительно 12000 г. до н. э . Пещерная живопись и наскальные рисунки использовались как простые визуальные элементы, которые, возможно, предназначались для в распознавании особенностей ландшафта, таких например, как холмы или жилища. Картоподобные изображения как гор, рек, долин и маршрутов, найденные в окрестностях города Павлова, были датированы приблизительно 25 тысячелетием до н. э. 14 тысячелетием до н. э. датирован полированный кусок песчаника из пещеры в испанской Наварре, который может представлять собой как карту, так и просто похожие образы, наложенные на изображение какого-то животного или фантазию автора.Другое древнее изображение, напоминающее карту, было создано в конце 7 тысячелетии до н. э. в Чатал- Хююке. Этот наскальный рисунок может представлять собой план находившейся здесь деревни эпохи неолита, однако, исследования последнего времени ставят под сомнение определение этой картины как карты. У тех, кто видел «карту» в Чатал-Хююке, не редко возникает ощущение, что они видят изображение домов, сгруппированных вместе, а входы в дома перекрыты плоскими крышами. Таким образом, для жителей деревни могло быть вполне возможным, рассмотреть свой город с высоты птичьего полёта. Поздние цивилизации следовали той же схеме отображения местности, сегодня почти все карты изображаются так, как если мы смотрели с неба, а не как горизонтальная или косая перспектива. Концептуально такие карты имеют преимущество — они обеспечивают больший обзор площади. Но есть и исключения: одна из «псевдокарт» минойской  цивилизации на Крите— настенная живопись в «доме Адмирала», датируемая 1600 до н. э. — показывает здания на берегу моря постройки под углом.
0,0(0 оценок)
Ответ:
damirsemenov2
26.04.2022 05:53
Вода - важнейший минерал на Земле, который нельзя заменить никаким другим веществом. Она составляет большую часть любых организмов, как растительных, так и животных, в частности, у человека на её долю приходится 60-80% массы тела. Вода является средой обитания многих организмов, определяет климат и изменение погоды, спо-собствует очищению атмосферы от вредных веществ, рас-творяет, выщелачива-ет горные породы и минералы и транспортирует их из одних мест в другие и т.д. Для чело-века вода имеет важное производственное значение: она и транспортный путь, и источник энергии, и сырье для полу-чения продукции, и охладитель двигателей, и очиститель и т.д.Проблема сохранения качества воды является на данный момент самой актуальной. Науке известно более 2,5 тыс. загрязнителей природных вод. Это пагубно влияет на здоровье населения и ведет к гибели рыб, водоплавающих птиц и других животных, а также к гибели растительного мира водоёмов. При этом не только ядовитые химические и нефтяные загрязнения, избыток органических и минеральных веществ, поступающих со смывом удобрений с полей, опасны для водных экосистем. Очень важным аспектом загрязнения водного бассейна Земли является тепловое загрязнение, которое представляет собой сброс подогретой воды с промышленных предприятий и тепловых электростанций в реки и озера.Использование воды из естественных водоёмов в качестве охладителя.Наиболее крупные проблемы термального загрязнения связаны с тепловыми электростанциями. Выработка электричества с пара неэффективна, поскольку в этом случае используется 37-39% энергии, заключённой в угле, и 31% ядерной энергии. Несмотря на все недостатки, тепловые электростанции продолжают существовать.Большая часть энергии топлива, которая не может быть превращена в электричество, теряется в виде тепла. Наиболее простым избавления от этого тепла является выброс его в атмосферу. Но более экономичный путь состоит в использовании в ка-честве охладителя воды с её аккумулировать огромное количество тепла с незначительным повышением собственной температуры, чтобы затем она сама постепенно отдавала тепло в воздух.Серьёзной экологической проблемой является то, что обычным использования воды для поглощения тепла является прямая прокачка пресной озерной или речной воды через охладитель и затем возвращение её в естественные водоёмы без предварительного охлаждения. Для электростанции мощностью 1000 МВт требуется озеро площадью 810 га, глубиной около 8,7 м.Электростанции могут повышать температуру воды по сравнению с окружающей на 5-15 С. Если температура воды в водоёме составляет 16 С, то температура от-работанной на станции воды будет от 22 до 28 С. В летний период она может достигать 30-36 С.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота