
1)ВГД
2)Б
3)Б
4)Б
5)Б
Объяснение:
1)
В ЮАР ТЭС занимают 80% энергетики, в Алжире и Саудовской Аравии ТЭС также занимают колоссальную долю из-за их больших запасов нефти, используемого в виде топлива.
В Бразилии большая часть электроэнергии вырабатывается на ГЭС. В Канаде большая часть электроэнергии вырабатывается на ГЭС, велика доля АЭС. В энергетике Франции наибольший сектор занят атомной энергетикой(АЭС).
2)В одной лишь Финляндии больше 20 миллионов гектар леса, что превосходит все остальные пары вместе взятые.(+взята в пару Экваториальная Гвинея, тоже богатая лесами из-за своего экваториального климата).
3)Самой крупной европейской(без России) городской агломерацией является Париж.
4)Из всех перечисленных стран наибольший объём экспорта железа принадлежит Швеции.
5)Афганистан и Кения обгоняют по проценту смертности все остальные страны.
«Почему необходимо беречь природу?»
Мы привыкли к тому, что изо дня в день нас окружают растения, животные, солнечный свет золотыми струями разливается вокруг каждое утро. Нам кажется, что всё это было, есть и будет всегда. На лугах всегда будут лежать зелёным ковром травы, будут цвести цветы, очаровывая нас своим ароматом, в лесах будет раздаваться пение птиц, морские волны с тихим шелестом будут перекатывать прибрежную гальку, морские глубины всегда будут полны тайн и загадок, а земные недра всегда будут дарить свои богатства, чтобы нам было светло, тепло и уютно жить на нашей планете Земля. Мы думаем так потому, что привыкли получать всё это, и забываем, что удивительный, а порой неожиданный мир, который нас окружает и принимает нас, подвержен непрерывному изменению. Что кажущаяся неизменяемость живой природы так же обманчива, как обманчиво ощущение, будто солнце движется по небосводу вокруг Земли. Мы привыкли использовать дары природы в своих целях. Для своей пользы и редко задумываемся о том, какой вред и урон мы наносим природе.
Почему же надо беречь природу? Да просто потому, что всё в этом мире не вечно. Потому что нанося урон природе, мы сами себе наносим вред. Чем мы будем дышать, если воздух будет наполнен вредными газами? Что мы будем пить, если вода будет не пригодна для питья, так как она будет загрязнена? Чем мы будем любоваться, если не будет лесов, полей и лугов с цветками? Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.
Объяснение: