1) С чем связано преобладающее направление горных хребтов Северо-Востока? Эта территория формировалась в эпоху палеозоя и мезозоя. И суша примыкала к этой территории с восточной стороны.Поэтому и направление горных хребтов на Северо-Востоке будет соответствующее.
2) Почему все месторождения полезных ископаемых расположены в районе долин крупных рек? Если быть точными, то не все, а большинство полезных ископаемых.Это связано с тем, что течение рек вымывает горные породы, тем самым обнажая более древние породы, содержащие в себе много полезных ископаемых.Также в районах рек всегда происходило накопление живых организмов, которые впоследствии (спустя большое количество времени) превращались в осадочные полезные ископаемые.
3) Почему полюс холода находится не на крайнем севере страны, а в центральных районах Северо-Востока?Потому что воздушные массы на побережье благодаря тёплым течениям не такие холодные, как в глубине материка.А в центральных районах Северо-Востока благодаря рельефу местности (плоская равнина, со всех сторон окружённая горами) воздух застаивается и сильно охлаждается.Погода зимой в этих районах стоит безветренная.Поэтому здесь самые низкие температуры зимой.