Александра894312
14.09.2022 00:28

надо заполнить таблицу Тихого и Индийского


надо заполнить таблицу Тихого и Индийского

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Анна2849
16.05.2023 12:33

Впервые территория Центральной России начала осваиваться славянскими племенами еще в VIII веке, долгое время территория между Окой и Волгой была восточной частью Киевской Руси.

Однако, после нашествия монголо - татарского завоевателей, в XIII веке на этой территории образовался новое государственное образованием, центром которого стала Москва. Это стало первым шагом на пути к зарождению собственной государственности нашей Родины.

Со временем, население Центральной России начинает постепенное осваивание новых северо-восточных земель. Заселялись равнины Северной Двины, побережье Камы и Белого моря. В середине XVI века к русскому государству присоединились Астраханское и Казанское ханство, таким образом, к территории были присоединен бассейн Волги.

Именно в этот момент государство приобретает свою многонациональность: здесь проживают не только потомки славян, но и татары и башкиры. Главным препятствием для освоения новых земель для русского народа оказалась горная система Урала.

Но уже в 1581 году, русские отряды во главе с Ермаком, смогли пересечь Уральский хребет, таким образом, открыв путь народу к бескрайним широким просторам Сибири и Дальнего Востока.

Однако суровые климатические условия этих регионов не переселению людей с более благоприятной для жизнедеятельности центральной части государства.

Более активно переселенцы обосновывались в степных землях, которые располагались южнее Оки, отвоевывая территории у татарских кочевников. Активное освоение Сибири совпадает с началом развития производства и сельского хозяйства в XVIII веке.

Именно с этого периода началась массовое освоение цельных земель восточной Сибири, которое длилось на протяжении двух столетий и окончательно завершилось только в 1950 году

0,0(0 оценок)
Ответ:
anonimm852
01.05.2023 17:21

Египтяне создали солнечный календарь, столь совершенный, что мы пользуемся им (пусть и с некоторыми изменениями) и сейчас. Они составляли карты неба, группируя звезды в созвездия, вели наблюдения за планетами. Именно египтяне стали делить сутки на 24 часа, отсчитывая их по водяным и солнечным часам.

Китайцы регулярно производили записи астрономических наблюдений. в 613 г. до н. э. китайские астрономы впервые отметили появление кометы Галлея. в V в. до н. э.  строномы Гань Шэ и Ши Шэн составили звездный каталог, сведя видимые глазом звезды в созвездия. астрономы Поднебесной умели предсказывать лунные и солнечные затмения и установили периодичность движения небесных светил.

Греческий астроном Аристарх Самосский (310—230 гг. до н. э.) почти за 2 тыс. лет до Коперника разработал гелиоцентрическую систему мира. Он не только утверждал, что Земля вращается вокруг солнца, но был убежден, что звезды — это аналогичные солнцу небесные тела, находящиеся на громадном расстоянии от Земли.
А Гиппарх Никейский (ок. 190 — ок. 126 гг. до н. э.) довольно точно вычислил расстояние от Земли до Луны и составил лучший древний каталог звездного неба, насчитывавший более 800 звезд, определявший их координаты и даже классифицировавший небесные светила по яркости. Звезды служили единственными «навигационными приборами» древних моряков. Греки ввели специальные понятия, ныне известные как «долгота» и «широта». По сей день моряки продолжают использовать в качестве «точки отсчета» Полярную звезду.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота