1. Африку почти посередине пересекает экватор, раделяя ее на северное и южное полушарие. 2. На западе Африку пересекает нулевой меридиан и большая часть Африки расположена в восточном полушарии. 3. Крайняя северная точка называется мыс Эр - Тиб (Рас - Энгела) . Крайняя южная точка называется мыс Игольный. Крайняя западная точка - мыс Зеленый (мыс Альмади) . Крайняя восточная точка - мыс Хафун. 4. К северу и к северо - востоку от Африки расположен материк Евразия, на западе - ЮжнаяАмерика, на востоке - Австралия, на юге - Антарктида. 5. На севере Африку омывает Средиземное море и Гибралтарский пролив. на западе - Атлантический океан, на востоке Индийский океан, на северо - востоке - Красное море. На юго - востоке Африку и остров Мадагаскар разделяет Мозамбикский пролив. 6 Берега Африки изрезаны не очень сильно.
Вопрос ваш несколько разноплановый. но зависимость степени потребления природных ресурсов от уровня развитости государства самая прямая - промышленность, качество жизни, комфорт - все это пожирает природные ресурсы.не обязательно те что находятся на тер. этих государств. отсюда и торговля и войны.попробуйте лишить японию нефти, швейцарию газа -это прир. рес. что за песня раздастся ? а потом посмотрели бы все - кто в голоде и холоде, а кто с жиру бесится. или же пример россии и японии: россия много нефти и леса - подавляющее количество малообеспеченного населения.япония - полное отсутствие природных ресурсов - один из самых высоких уровней жизни.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку