
Вот казалось бы странный случай - целое долгое полярное лето солнце не скрывается над полярными областями и там царит целый полярный день. Но тем не менее количества солнечного тепла, которое при этом получает земная поверхность настолько мало, что не может растопить вечные льды этой области земного шара. Почему же так происходит?
Оказывается того, что солнце несколько месяцев стоит над горизонтом оказывается мало, для того чтобы хорошенько нагреть земную поверхность. Гораздо важнее высота солнца над горизонтом и следовательно угол падения солнечных лучей на земную поверхность. А она максимальна как раз в тропиках. Поэтому в тропиках весь год очень жарко, а на полюсах холодно и летом и зимой.
То есть количество солнечного тепла от полюсов к экватору только увеличивается.
1 Возьмём к примеру рельеф гор Внешними силами являются вода в реках (она вымывает почву) , просто осадки, ветер, также влияют на разрушение большие перепады температуры от минуса в большой плюс как в пустыне.
А тектонические движения пластов, влияют на рост гор (когда два пласта сталкиваются и выпираются в верх) , потом горы естественно разрушаются с внешнего воздействия на них дождя, тепла, холода, сходы ледников, воздействие ветра и солнца.
2 Ущелья, впадины, низменности, балки...
3 Эрозия — разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром
Человек строит дамбы и т.п. тем самым меняет направление течения
Объяснение: