1.) я считаю, смысл эпиграфа заключается в том, что люди в то время, сражались, действительно за родину, были для них было важно спаси свою землю, свой родной край..
2.) тяжелые военные будни, где сама война преразвенна к тяжкому труду, дружба, доказанная кровью, долгожданная победа,любовь к родине память о пережитом,память о погибших
а.) теркин, является воплощением национального характера! не отделим от народа.
б.) муж приехал с войны, жена оказалась ему не верна, он сел в поезд и уехал, и увидел как за поездом бегут его дети, ну да, они ведь не в чем не виноваты, они искренне ждали папу с войны, так вот, рассказ этот не только о возвращении с войны, но и о возвращении мужа к жене и своим детям, не смотря на всю боль,он возвращается в семью, потому что там его дети.
а вот с 3-ем пунктом не могу сообразить
Боковая поверхность - 3 трапеции, средняя линяя у каждой из трех - 4;
2 из них - с высотой 1;
грань, "противоположная" ребру длинны 1, - это равнобедренная трапеция, её высоту и надо вычислить, чтобы получить ответ.
проводим "вертикальную" плоскость через ребро 1, делящую основания "пополам" (то есть эта плоскость проходит через высоты оснований пирамиды, выходящие из вершин ребра 1).
сечение пирамиды, которое получится - это трапеция с боковой стороной 1, перпендикулярной основаниям, и основаниями 3*sqrt(3)/2 и 5*sqrt(3)/2. четвертая сторона легко вычисляется, и равна 2. Это и есть высота наклонной грани трапеции (поскольку сечение перпендикулярно основаниям пирамиды);
ответ S = 4*1+4*1+4*2 = 16