В четырехугольник окружность можно вписать только в том случае, если суммы его противоположных сторон равны, то есть сумма оснований равна сумме боковых сторон, иначе в данную трапецию нельзя вписать окружность. Высота нашей трапеции равна диаметру вписанной окружности, то есть 6. В прямоугольном тр-ке, образованном боковой стороной и высотой трапеции, проведенной из конца верхнего основания, против угла 30° лежит катет, равный половине гипотенузы (боковой стороны). Тогда по Пифагору H²=х²-х²/4, где х - длина боковой стороны. Отсюда х = 4√3. Значит сумма боковых сторон и оснований = 8√3, а полусумма оснований - средняя линия трапеции равна 4√3.
Ну, задача не такая и сложная, как кажется на первый взгляд, просто сейчас будем рассуждать. Итак, 1) естественно, n -число целое 2) сумма углов выпуклого n-угольника вычисляется по формуле 180*(n-2) 3) недостающий угол естественно меньше 180 ( ну не может угол выпуклого многоугольника быть даже равен 180) и назовем его α 4) количество углов n должно быть больше 3, т.к. если был бы треугольник, то сумма его углов 180, а сумма оставшихся двух даже меньше 180 и аж никак не 359.