настя7585
12.08.2020 05:39

Во жизни и смерти все задания

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
azimovroma2018oyopk2
16.10.2021 03:43
В четырехугольник окружность можно вписать только в том случае, если суммы его противоположных сторон равны, то есть сумма оснований равна сумме боковых сторон, иначе в данную трапецию нельзя вписать окружность.
Высота нашей трапеции равна диаметру вписанной окружности, то есть 6.
В прямоугольном тр-ке, образованном боковой стороной и высотой трапеции, проведенной из конца верхнего основания, против угла 30° лежит катет, равный половине гипотенузы (боковой стороны). Тогда по Пифагору H²=х²-х²/4, где х - длина боковой стороны. Отсюда х = 4√3. Значит сумма боковых сторон и оснований = 8√3, а полусумма оснований - средняя линия трапеции равна 4√3.
0,0(0 оценок)
Ответ:
varksen
24.11.2021 15:59
Ну, задача не такая и сложная, как кажется на первый взгляд, просто сейчас будем рассуждать.
Итак,
1)   естественно, n -число целое
2) сумма углов выпуклого n-угольника вычисляется по формуле 180*(n-2)
3) недостающий угол естественно меньше 180 ( ну не может угол выпуклого многоугольника быть даже равен 180)  и назовем его α
4) количество углов n  должно быть больше 3, т.к. если был бы треугольник, то сумма его углов 180, а сумма оставшихся двух даже меньше 180 и аж никак не 359.

Все данные есть, решаем

180*(n-2)=359+α
 180*(n-2)<359+180
180*(n-2)<539
n<4,994444 
3<n<4,994444

Значит, n=4,   т.е. у нас  четырехугольник.

Кстати, отсюда и   α=1
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота