Смари:
Нам дан прямоугольник, а как нам известно, в прямоугольнике у нас все углы равны 90°. Потом мы проводим диагональ от угла А до угла С, а там нам уже говорят, что угол, образованный благодаря этой диагонали (САД), равен 30°.
Что же мы теперь имеем? Прямоугольный треугольник с углами А, С и Д. Мы ведь уже знаем, что угол Д =90°(ну там выше написано), а угол САД =30°, а по какой-то там теореме или ещё чему-то мы знаем, что катет(такая маленькая сторона треугольника) равен половине гипотенузы (такая самая большая сторона в треугольнике), если он лежит на против угла в 30°. А т.к. нам ещё сказали, что диагональ(та же наша гипотенуза) равна 16см, то получается, что самый маленький катет равен 16:2=8 см. "А что же дальше?" спросишь ты... Наш катет является шириной нашего прямоугольника! Короче, там по условию длина на три см больше, чем ширина, так что просто 8+3=11см.
И мы узнали, что ширина равна 8см, а длина равна 11.
Еее
Abdent Середнячок
Прямоугольник - частный случай параллелограмма, тогда , пусть биссектриса AM. Углы Bma и dam - накрест лежащие при параллельных прямых bc и ad, а значит они равны, тогда, угол dam= углу bam , т.к. Am бисскетриса.
Тогда рассмотрим треугольник abm , у него угол bam = углу bma. А это углы при осоновании, значит , треугольник abm равнобедренный и bm=ab=8см ( по условию)
Т.к. abcd- параллелограмм , то ab=cd и dc=ad. ( свойство параллелограмма.
bm+mc= bc= 8+8=16см=ad
ab=bm=8см=cd
Периметр= 16+16+8+8=48
ответ : 48см