
Изи
Объяснение:
Задача1:
1)угол MOK(центральный)=дуге MK=78°
2)угол ONK(вписаный)= половине дуги MK=78°:2=39°
3)угол NOK( | радиусу):(по теореме о касательных)
=>(следовательно)=90°
угол x: угол ONK+угол NOK+угол x=180°
( переделаем под угол формулу):
Угол х=180°-(39°+90°)=180°-129°=51°
Задача2:
НЕ ЗНАЮ(((
ПОЯСНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ,ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОНИМАТЬ,ЧТО Я ПИШУ,ТАК КАК ВРЕМЯ ДЕНЬГИ, ТО:
ВПИСАННЫЙ УГОЛ-В
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ УГОЛ0-Ц
РАДИУС-Р
Диаметр-Д
Дуга-д
Угол-У
Половина- п
Известны дуги сумма дуг =360°
=> д KM+д ML+д KL=360°
=> д KL=360°-(д KM+д ML)=360°-(77°+143°)=360°-220°=140°
У M(ВУ:=П д)=140°÷2=70°
Задача10:
Не знаю чего-то не могу увидеть вижу только:
MN-Д
У MKN=90 опирается на Д и по теореме касательных тоже
1) Очевидно, что полупериметр больше длинны любой из сторон, в том числе бОльшей из них. (Если длина бОльшей стороны совпадает с полупериметром, треуголник "вырождается" в отрезок - одна сторона равна сумме двух других)
2) расстояние от вершины треугольника до любой точки противоположной стороны не превышает длину примыкающих к этой вершине сторон (длину бОльшей из примыкающих сторон). (Надо ли доказывать? Например, окружность с центром в данной вершине и радиусом, равным длине бОльшей из примыкающих сторон не будет пересекать протиаволежащую сторону)
Следовательно, это расстояние не может превышать полупериметр. (они могут быть только равны в случае упомянутого выше "вырожденного" треугольника)
Доказано?
Кажется так...
Sic!)
Ура!))