тупой угол "входит" в равнобедренный треугольник, образованный диагональю (как основанием), меньшим основанием и боковой стороной. Раз в этом треугольнике угол при основании 30 градусов (ИМЕННО ТАК ЗАДАНО В УСЛОВИИ:)), то угол при вершине 180 - 2*30 = 120 градусов. Это все.
вскользь замечу, что в этой трапеции диагональ перпендикулярна боковой стороне, и является биссектрисой угла при большом основании (который - 60 градусов).
Опять обсуждение стерлось! придется сюда написать. Обычно, когда пишут "Диагональ составляет с основанием угол, равный 30 градусов", неявно считают, что речь идет о большем ("нижнем") основании. Приходится "доказывать", что угол с верхним - такой же :
рассмотрим треугольники ВАД и ДВС они прямоугольные
поскольку угол а равен углу С и равны 90
треугольники равны поскольку ДБ общая, угол АДВ=15, угол ДВС=15
угол АВД= углу ВДС
следовательно АВ=ВС - перпендикуляры к прямым АД и ВС следовательно ад параллельна Вс
п. 2
поскольку в прямоугольном треугольнике угол С=60 угол А=30
рассмотрим треугольник АВВ1 - прямоугольный, угол а=30 градусов
следовтельно противолежащий углу 30 градлусов катет равен половине гипотенузы
ВВ1=АВ*1/2
АВ= 4
дальше просто построить надо , надеюсь