
на останньому дзвонику зустрiлися випускник та п'ятикласник:
-ну пощастило тобi ,вже йдеш з цiэйi школи.
-нi не пощастило , адже школа -це другий дiм , ти лишень уяви : тобi час iти з власного дому.
-так це сумно , проте тобi не треба буде виконувати завдання
-о нi, ти помиляэшся я матиму завдання та навчання буде уже складнiшим, проте я цього не знав коли був у п'ятому класi . думав навiщо вчитися? а зараз жалкую.
п'ятикласник задумався та сказав:
-я буду гарно вчитися.обiцяю!
випускник посмiхнувся та iз сумом на обличчi попрямував додомую
Получилось как-то многословно, но, надеюсь, понятно)
Продолжим прямые, соединяющие середину боковой стороны с двумя вершинами, до пересечения с продолжениями сторон.
Из равенства прямоугольных треугольников (прямой угол, равное расстояние от оснований трапеции и вертикальный угол) будет следовать тот факт, что точка пересечения диагоналей новой фигуры делит эти диагонали пополам.
Следовательно, мы построили параллелограмм (это его свойство). По рисунку так же понятно, что диагонали нашего параллелограмма будут равны друг другу. Но из всех видов параллелограмма лишь у прямоугольника диагонали могут быть равны друг другу, следовательно, на самом деле мы построили прямоугольник. Ну а раз у нашей новой фигуры все углы прямые, то и у трапеции 2 левых угла равны 90°, что и говорит о её прямоугольности.