Wowan07
27.04.2023 18:41

Вот вам халявные балы успейте​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Posrednikova04
19.07.2021 16:18

Угол D = 120 градусов.

Объяснение:

1. АВСД - параллелограмм, следовательно:

Ав=сд=20 см , угол а = углу с

2. Вн - высота, следовательно:

Угол ВНА = 90

3. Угол ВНА = 90 градусов, следовательно:

Треугольник ВНА - прямоугольный

4. Рассмотрим ВНА - прямоугольный треугольник:

СD=AB=20 см, АН=10 см

АВ - гипотенуза, АН -катет.

В прямоугольном треугольнике, если катет равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета будет равен 30 градусам. Следовательно угол АВН = 30 градусам, тогда угол А = 180 - угол АВН - угол АНВ= 180 - 30 - 90 = 60

5. Угол А = углу С (по доказанному) = 60 градусам

6. Угол С + Угол Д = 180 градусов (односторонние углы при параллельных прямых в параллелограмме)

Тогда угол Д = 180 - угол С = 120 градусов


Дано abcd параллелограмм cd равно 20 см ah равно 10 см dh равно 25 см bh перпендикуляр ad. найти уго
0,0(0 оценок)
Ответ:
AlinaAlbul
04.07.2020 19:40

делит на части длиной 6 и 12 см

 

нужны дополнительные построения

продливаем отрезок DM до пересечения со стороной параллелограмма ВС. Пусть точка пересечения будет Е. Тогда треугольники АМD  и ВМЕ равны по второму признаку равенства теугольников (по стороне и прилежащим к ней углам - по условию сторона МВ равна МА,углы ЕМВ и DMA  - вертикальные,а угол МDA равен углу MEВ как вертикальные углы при параллельных прямых ЕС и АД.Следовательно, сторона АD равна стороне ЕВ,а так как в параллелограмме противолежащие стороны равны,то получаем равенство АД=ВС=ЕВ  )

Обозначим точку пересечения отрезков ДМ и АС как К. Тогда треугольники АКД и СКЕ - подобны по первому признаку подобия (по двум углам - углы АКД и  СКЕ - вертикальные,а уголы  АДК и КЕС - вертикальные   ),следовательно,если треугольники подобны,то можем записать соотношение сторон:

 

АК/CK=AD/EC,так как ЕС =ЕВ+ВС,получим

АК/CK=AD/(ЕВ+ВС)    (1)

 

Пусть сторона АД будет х, а отрезок АК будетт у,тогда запишем равенство  АД=ВС=ЕВ=х,а КС =18-у (по условию задачи).

 

Теперь запишем уравнение (1) в таком виде

 

у /(18-у) = х/2х,так как х больше ноля (длина отрезка не может быть отрицательной),то правую часть уравнения можн сократить на х.

получаем

у /(18-у) = 1/2

у=6

 

АК=6, КС =18-у=18-6=12

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота