katkotasher
04.04.2023 14:37

Topic 2. Creativity 1) Do you like music? 2) Why do you like it? 3) What genres of music do you know? 4) What musical instruments do you know? 5) Do you have a favourite musician who plays this instrument? If yes, who is it?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mariauizly88
26.03.2021 20:05

ю́жно-африка́нская респу́блика  (сокращённо  юа́р, часто обозначается просто как  ю́жная а́фрика;   африк.  republiek van suid-afrika,  .  republic of south africa)  —  государство  в  южной части африканского континента. на севере граничит с  намибией,  ботсваной  и  зимбабве, на северо-востоке  — с  мозамбиком  и  свазилендом. внутри территории юар находится государство-анклав  лесото[3].

юар является одной из самых национально разнообразных стран африки и имеет наибольшую долю белого,азиатского  и смешанного населения на континенте. страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой развитой в африке и имеет относительно прочные мировые позиции[4]. единственная африканская страна в  g20.

важнейшим пунктом в и политике юар стал расовый конфликт между чёрным большинством и белым меньшинством. своей кульминации он достиг после того, как в  1948 году  был установлен режим  апартеида, просуществовавший до  1990-х годов. инициатором введения  дискриминационных  законов стала  национальная партия(в    её называли националистической). эта политика к долгой и кровопролитной борьбе, в которой ведущую роль сыграли чёрные активисты, такие как  стив бико,  десмонд туту  и  нельсон мандела. позже к ним присоединились многие белые и цветные (потомки смешанного населения), а также южноафриканцы  индийскогопроисхождения. определённую роль в крахе апартеида сыграло также давление со стороны  международного сообщества. в результате, смена политической системы произошла сравнительно мирно: юар  — одна из немногих стран африки, где ни разу не был осуществлён  государственный переворот[5].

новую юар часто называют радужной страной, этот термин был придуман архиепископом десмондом туту (и поддержан нельсоном манделой) как метафора нового, разнокультурного и многонационального общества, которое преодолевает разделения, восходящие к эпохе апартеида[6].

во времена апартеида в юар члены  африканского национального конгресса  использовали слово «азания» для обозначения своей страны, как альтернативу неприемлемому для них тогда официальному названию. слово «азания» также применялось в качестве названия юар в официальной  китайской  дипломатической лексике в то время, когда юар поддерживала дипломатические отношения с  тайванем  (не признаваемым китаем).

юар  — первое государство, имевшее, но добровольно отказавшееся от  ядерного оружия.

0,0(0 оценок)
Ответ:
izotika1
20.09.2022 08:38

Жил-был на свете треугольник. Он был молод и очень одинок. Он мало знал о том мире, где жил. И решил треугольник отправиться в путешествие, чтобы найти друзей и узнать побольше об окружающем мире.

Шел он, шел, долго ли, коротко ли, и вдруг увидел детей, играющих в мячик. Пригляделся - да это же треугольники! Подбежал к ним и заговорил:

- Привет, братья-треугольники!

- Привет, треугольник. Что ж ты такой радостный?

- А как же? Собратьев встретил! Смотрите, ведь мы с вами одинаковые!

- Экий ты глупый, треугольник! Какие же мы одинаковые? Неужели ты не знаешь первого правила равенства треугольников? - спросил у него второй треугольничек.

- Какое еще первое правило равенства? - удивленно спросил молодой треугольник.

- Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то они равны. Посмотри, у нас с треугольничком и стороны меньше твоих, и углы. Мы совсем неодинаковые.

Расстроился треугольник, пошел дальше. Идет он, идет, и видит: сидит на скамейке еще один треугольник, старый-престарый. Подошел треугольник к старику и говорит:

- Привет, дедушка. Неужели и ты от меня чем-то отличаешься?

- Ну, конечно, милок! Ты посмотри: я треугольник равнобедренный, а ты - нет.

- Что ты такое говоришь, дедушка? Равнобедренный, нет, что за глупости?

- Экий ты неразумный еще! Смотри, у тебя каждая сторона немножко больше другой, а у меня - все равны. Мы с тобой неодинаковые.

Снова расстроился треугольник. Пустился в путь снова. Шел он долго ли, коротко ли. Устал, присел на камешек отдохнуть. Видит, идет мимо него треугольник с котомкой. Обернулся на наш треугольник, подошел к нему, сел рядом и молчит. Треугольник спрашивает у незнакомца:

- Куда путь держишь, брат-треугольник?

- Никуда. Путешествую, пытаюсь мир познать, друзей найти. И все какие-то разные.

- Я тоже. Измеримся что ли, для интереса? Вдруг, мы одинаковые?

И решили они попробовать, все равно делать нечего. Нашел где-то треугольник линейку и измерил все стороны и углы между ними. И оказалось так, что все стороны и углы равны у этих двух треугольников. И обрадовались они безмерно. И решили они путешествовать вместе по разным уголкам мира, но не ссориться, ведь они равны. И жили они потом долго и счастливо.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота