
Диаметр окружности равен двум радиусам.
1) 4 см
2) 9.8 см
3) 2*a см
Аналогично. Радиус равен половине диаметра.
1) 2 см
2) 3.9 см
3) Не напечатано.
Берёшь циркуль и ставишь иголочку на нолик, а его карандаш на двоечку (размещаешь на линейке). Потом чертишь окружность. Она будет радиусом 2см. Центр окружности - точка, где была иголка циркуля. От неё проводишь по линейке линию, до окружности. Это ты показал радиус. Далее проведи линию в этой окружносте так, чтобы центр окружности находился на этой линии. Это и будет диаметр.
Хорда - отрезок, соединяющий ЛЮБЫЕ две точки на окружности. Т.е. диаметр тоже является хордой. Ну, поставь две точки на окружности и соедени их по линейке. Вот тебе хорда.
четвертое: Только один диаметр. Бесконечно много хорд.
Объяснение:
Треугольник , у которого один угол прямой, а два других острые.
Гипотенуза.
Если острый угол прямоугольного треугольника равен 30°, то катет,лежащий напротив него равен половине гипотенузы.
№4
угол BAС=180-(90+42)=48 градусов.
№5
АВ=ВС*2=12*2=24см
№6
Бокова сторона АС является гипотенузой треугольника АСД. Катет СД равен половине гипотенузы. СД=АС:2=7:2=3,5 см.Поэтому угол САД= 30°. Угол АСВ= 180°-(90°+30°)=60°,Угол АСВ=СВА=60°,значит и угол САВ=60°
ответ: в равнобедренном треугольнике АВС все углы равны 60°
№7
Высота ,проведенная на гипотенузу равнобедренного прямоугольного треугольника является медианой и делит его ещё на два равнобедренных прямоугольных треугольника .В получившихся треугольниках эта высота становится катетом. 18:2= 9см,значит и высота ,проведенная на гипотенузу равнобедренного прямоугольного треугольника равна 9 см.