Nita132
23.11.2020 16:27

будьте добры у меня конец четверти!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Pars1fal
31.05.2021 10:58

 Берешь угол. Вершина угла - точка А. На одном из лучей откладываешь длину гипотенузы. Получаешь точку В. А затем из точки В опускаешь перпендикуляр на другой луч. Получаешь точку С - вершину прямого угла. Чтобы опустить перпендикуляр из точки (номер 1, в нашем случае - это точка B) на прямую, надо поставить острие циркуля в эту точку и произвольным одинаковым раствором циркуля (явно большим расстояния от точки до прямой) сделать две засечки на этой прямой, получишь две точки пересечения (номер 2 и номер 3), а затем, ставя поочередно в эти точки острие циркуля одинаковым раствором циркуля (не обязательно равным первоначальному, но явно большему половины длины отрезка между точками 2 и 3, а лучше просто не менять раствор циркуля) провести две дуги до их пересечения на другой стороне прямой (а если поменять раствор циркуля, то можно провести две дуги до пересечения и на той же стороне прямой, где была точка номер 1). Получишь четвертую точку - точку пересечения дуг. Соедини первую точку с четвертой до пересечения с прямой, если они по разные стороны от прямой, или продли линию до пересечения с прямой, если точки 1 и 4 находятся по одну сторону от прямой. Эта линия и будет перпендикуляром, опущенным из первой точки на данную прямую. А точка пересечения перпендикуляра с прямой и будет точкой С нашего треугольника.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Vlaad555
28.08.2020 21:50

72 108 108 72

Объяснение:

1)Рассм вариант с диагональю АС(если другая , то все аналогично, тк трапеция равнобедренная) ⇒ АВ=ВС, АС=AD.

2) для удобства обозначим угВСА = х, тогда :

уг1=уг2 (как накрест лежащие при парал );

уг2=уг3 (тк треуг АВС - равнобед);

значит уг1=уг3=х ⇒ угВАD =2х=угD.

3) рассм треуг САD -равнобед (по усл)

уг АСD=уг D=2х  (тк равнобед);

угСАD=х

тк сумма углов любого треуг =180° , то:

угАСD + угD+угСАD=180°

2х+2х+х=180°

х=36°     , тогда угD=угА(тк трап равнобед)=2х=36*2=72°

угС=угВ=х+2х=3х=108°

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid


діагональ рівнобедренної трапеції ділить її на два рівнобедренні трикутники. знайдіть кути трапец пл
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота