должно по идее получиться "нет худо без добра.", но у меня получилось
"нет худо бrз одра." может ты в условии что-то напутала? вот программа которая переводит
function Pow(a, x:integer):integer;
var
rez, i:integer;
begin
rez := 1;
for i := 1 to x do
rez := rez * a;
Pow := rez;
end;
function BinToDec(a:string):integer;
var
i ,r:integer;
begin
r := 0;
for i := length(a) downto 1 do
r := r + StrToInt(a[i]) * Pow(2, length(a) - i);
BinToDec := r;
end;
var
s:array[1..100] of string;
i:integer;
begin
s[1] := '11001101';
s[2] := '11100101';
s[3] := '11110010';
s[4] := '00100000';
s[5] := '11110101';
s[6] := '11110011';
s[7] := '11100100';
s[8] := '11100000';
s[9] := '00100000';
s[10] := '11100001';
s[11] := '1110010';
s[12] := '11100111';
s[13] := '00100000';
s[14] := '11101110';
s[15] := '11100001';
s[16] := '11110000';
s[17] := '11100000';
s[18] := '00101110';
for i := 1 to 18 do
write(chr(BinToDec(s[i])));
end.
Первый шаг в отношениях между пользователем и программой – это запуск программы пользователем. Затем можно выполнять в программе те действия, ради которых она и была создана.
Объяснение: Рассмотрим запуска программ:
1)Из Главного меню можно запускать программы, которые в нем записаны.
Для примера возьмем стандартные программы. Дело в том, что Windows – не просто операционная система. В ее состав входит множество разнообразных прикладных программ или, как их называют приложений, такие как
калькулятор,графический редактор Paint,текстовые редакторы Блокнот и WordPad,служебные программы по обслуживанию дискаи др.
Стандартные программы в главном меню Windows XP
Эту группу программ называют Стандартные, потому что она входит в состав операционной системы и устанавливается вместе с установкой операционной системы.
Чтобы запустить, например, Калькулятор, надо пройти по маршруту: кнопка Пуск – Программы – Стандартные – название программы (“Калькулятор”).
2) При двойного щелчка по значку программы или по ярлыку на Рабочем столе Windows.
3) Щелчок по значку программы в Панели задач Windows. Например, на рисунке после щелчка по значку будет открыт текстовый редактор MS Word.
4) При команды “Выполнить” в Главном меню Windows.
В открывшемся окне Запуск программы нужно указать открываемый файл, причем можно воспользоваться для этого кнопкой Обзор, которая откроет окно просмотра содержимого дисков и папок. В нем, открывая папки, нужно выделить и открыть запускающий файл программы. По умолчанию во всех папках будут показаны только запускающие и командные файлы, а также ярлыки.
5) Автоматический запуск программ, например:
при начальной загрузке Windows. Для того, чтобы это сделать, следует пройти по маршруту Пуск – Программы – Автозапуск.
Если поместить программы в меню Автозагрузка, то они будут автоматически запущены при начальной загрузке Windows.
при вставке в дисковод CD или DVD диска. При этом автоматически запускается программа, записанная на диске, правда, если автором диска не предусмотрено иное действие.
Иногда для избежания заражения вирусом автоматический запуск компакт-дисков отключают и сначала проверяют диск антивирусом.
по заданному графику. Такую возможность предоставляет встроенная в Windows программа-планировщик.
6) Двойной щелчок по значку или по имени программы в окне “Мой компьютер” или “Проводник”.
7) Двойной щелчок по значку или имени документа, обрабатываемого той или иной программой. Например, если щёлкнуть по значку с буквой «W», запустится программа MS