1-Файл- создать. Я поставила размер 400 на 200.
2-Редактирование-выполнить заливку. Залить черным цветом.
3- Выбрать инструмент "текст", установить параметры текста: шрифт, размер шрифта, цвет.
4-Написать слово "Поздравляю", теперь нажать Enter на клавиатуре, чтобы второе слово было ниже, и продолжить писать " с праздником!"
5- В окне слоев кликнуть правой кнопкой мыши по слою с текстом
и, в появившемся окошке, выбрать " растрировать текст".
6- Еще раз по слою правой кнопкой мыши и выбрать "создать дубликат слоя".
7-Отключить глазок на нижележащем слое с текстом.
8-Выбрать инструмент ластик, жесткость 100%, размер 13.
и стереть восклицательный знак.
9-В окне слоев, кликнув по верхнему слою, снова выбрать "создать дубликат слоя"
10-Отключить глазок на предыдущем слое
и стереть ластиком букву "м".
11- Повторять эти действия и дальше. Вот как будет выглядеть окно слоев и картинка, когда сотрете нижнее слово.
12-Теперь стираем таким же образом слово "поздравляю".
Переходим в окно анимации.
13-В окне анимации, нажать на значок, состоящий из четырех полос, который открывает диалоговое окно ( в других версиях фотошопа будет маленький черный треугольник)
и выбрать " создать кадры из слоев".
14-В окне анимации удалить первый черный кадр ( нажать на него и тащить в корзину), он не нужен.
15-В окне анимации кликнуть по первому кадру и, нажав на Shift ,кликнуть по последнему кадру,чтобы выделить все кадры.
16-Все кадры выделены, теперь поставим время на кадрах 0, 2 сек. Выделение не снимать.
17-В окне слоев включить глазок на нижнем слое с черным фоном.
18-В окне анимации (все кадры остаются выделенными), нажать на значок, открывающий диалоговое окно, и выбрать "обратный порядок кадров.
19- Кликнуть по последнему кадру и поставить там время 2 сек.
Теперь можно смотреть анимацию и сохранять в формате Gif.
20-Файл-сохранить для Web и устройств (для последних версий фотошопа- Файл-экспортировать-сохранить для web).
Дано:
V = 512 Кбайт
Р = 640 ×480 пикс
N1=16 цв
N2 =256 цв
Найти:
S1 -?
S2 - ?
1) Найдем количество пикселей в изображении:
P = 640 ×480 = 307200 пикселей в изображении видеопамяти
2) Найдем глубину кодирования 1 пикселя
N = 2^i, где i - глубина кодирования 1 пикселя (количество ячеек памяти, предназначенных для 1 точки экрана)
16 = 2^4
i1 = 4 бит - глубина кодирования 1 пикселя при использоывании 16 цветов
256 = 2^8
i2 = 8 бит - глубина кодирования 1 пикселя при использоывании 256 цветов
3) Найдем объемы памяти нужные для хранения 1 страницы изображения:
V1 = i1 × P = 4 × 307200 = 1228800 бит = 153600 байт = 150 Кбайт - займет одна страница изображения при палитре в 16 цветов
V2 = i2 × P = 8 × 307200 = 2457600 бит = 300 Кбайт - займет одна страница изображения при палитре в 256 цветов
4) Посчитаем, сколько поместиться страниц экрана при разных палитрах:
512/150 = 3, 4 страницы, если палитра 16 цветов
512/300 = 1,7 страницы, если палитра 258 цветов
ответ:3,4 стр при палитре в 16 цветов
1,7 страницы при палитре в 256 цветов.