Проще всего складывать в столбик как обычные десятичные числа, но если в сумме число получится больше 8 (система восмиричная), то мы отнимаем 8, смотрим: меньше ли получившийся остаток 8, если нет, то снова отнимаем восемь и тогда записываем остаток, а в "ум" запишем число отнятых восьмерок
574+467=1263 (все числа в восьмиричной системе счисления)
так, складывая 4 и 7, получаем 11, что больше 8, поэтому отняв 8, получим цифру 3, которую и записываем как последнюю цифру числа (3 пишем, 1 в уме), далее складываем 6 и 7 и не забываем про 1, потому что в раз мы отняли всего одну восьмерку, получаем 14, но записываем только 6, а 1 в уме, затем 5, 4 и 1 - 2 пишем, 1 в уме, далее просто приписываем единицу, получаем 1263
P.S. несмотря на то, что кажется сложно, это немногим отличается от десятичной системы сложения в столбик
Здесь нужно использовать вс типизированный файл и, соответственно, вторую файловую переменную (fr2). Сделать это можно так: while not eof(fr) and (kol=0) do begin read(fr, Marshrut); if (Marshrut.NK.N <> '11') then write(fr2,Marshrut) else begin inc(kol); y:=Marshrut; end; end; if not eof(fr) then begin read(fr, Marshrut); write(fr2,Marshrut); end; if (kol=1) then write(fr2,y); Дальше нужно просто переписать оставшиеся записи из первого файла во второй. Затем оба файла закрыть, первый файл удалить, а второй переименовать (т.е. назвать его так, как назывался первый файл).
Попробуйте ещё вот такой вариант: (здесь k1 и k2 - целые, а y - типа ) if (Marshrut.NK.N = '11') then begin writeln('... '); inc(kol); y:=Marshrut; k1:=FilePos(fr)-1; k2:=FilePos(fr); if not eof(fr) then begin read(fr, Marshrut); seek (fr, k1); write(fr, Marshrut); seek (fr, k2); write (fr, y); end;
end;
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку