daskatyhg
13.06.2022 10:50

СОР ПО ИНФОРМАТИКЕ ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ БОЛЬШОЕ

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
николь43
13.11.2020 06:26
1. Схематически записываем условие
Есть две команды: (1) ×3 и (2) -5
Тут я ввожу обозначения: в скобках некий "код" команды, а далее обозначение, что именно она делает. Команда с кодом 1 умножает на три, с кодом 2 - вычитает 5.
Теперь, что нам надо получить: 8 ⇒ 36, т.е. из 8 получить 36.

2. Анализируем, какое число может быть перед выполнением последней (т.е. пятой) команды.
Применим к результату команды, обратные к (1) и (2).
Действие, обратное умножению - это деление, вычитанию - сложение.
Для (1) получим 36/3 = 12, т.е. в результате выполнения первых четырех (пока в неизвестном порядке) команд должно получиться 12.
Для (2) получим 36+5 = 41.

3. Теперь анализируем, какой могла бы быть третья команда
Чтобы получить 12 после (1), нужно взять число 12/3 = 4.
Чтобы получить 12 после (2), нужно взять число 4+5=9.
Получить 41 после (1) невозможно, поскольку 41 на 3 не делится нацело.
Чтобы получить 41 после (2), нужно взять число 41+5=46.
Итак, имеем три числа-кандидата.
46 выглядит подозрительно, потому что получить его можно только из 51 при поскольку 46 на 3 не делится и не может быть получено при А получить 8 ⇒ 51 за две возможные операции не получится. Поэтому 46 отбрасываем.

4. Анализируем, какой могла бы быть вторая по порядку команда
Получить 4 после (1) нельзя, потому что 4 не делится на 3.
Чтобы получить 4 после (2), нужно взять число 4+5=9.
Чтобы получить 9 после (1), нужно взять число 9/3 = 3.
Чтобы получить 9 после (2), нужно взять число 9+5=14.

5. Рассматриваем, что можно получить из исходного числа
а) 8 после (1) дает 8×3 = 24 и получить 3, 9 или 14 из 24 при одной из имеющихся команд невозможно.
б) 8 после (2) дает 8-5 = 3 - это и есть решение проблемы.

6. Устанавливаем цепочку преобразований (код команды в скобках).
8-5 = 3 (2)
3х3 = 9 (1)
9-5 = 4 (2)
4х3 = 12 (1)
12х3 = 36 (1)

ответ: 21211 - набор команд
0,0(0 оценок)
Ответ:
ДжудиХопс12345
09.10.2022 07:13

Начнём с самого главного

Переменная - "шкатулка", в которую можно что-то положить. Так вот мы туда кладём данные. Это цифры, буквы и значения "правда" и "ложь"

Мы можем выделить несколько самых главных типов данных:

1. Integer (или int в некоторых языках) - Целочисленный тип. Он позволяет нам положить в "шкатулку" только целые числа. Это 1, 2, 25, 17, 1327539 и другие. (Но туда нельзя класть дробные числа, такие как 2.15; 3.14 и другие. Для них есть другой тип данных.)

2. Real (в некоторых языках программирования Float) - вещественный тип данных. Вот именно туда мы кладем числа со знаками после запятой. Например: 3.14; 125.126; 77.66 и другие. В них также можно хранить целые числа, но это нежелательно. Если у вас только целые, то используйте integer.

3. String - строка. Здесь можно писать любые символы, слова, предложения и любые наборы символов. Здесь есть важное правило: все знаки пишутся в кавычках "". Например:

b := "Hello"; (Знак := находится в Pascal, в большинстве языков обычное равно)

4. Boolean, или Булево значение - это логические "истина" и "ложь". Они записываются так:

1) True - истина

2) False - ложь.

Их можно использовать в условиях. Например, если x>5 то b:= true;

На самом деле типов данных очень много, но эти используются больше всего.

Если будет интересно - поищите в Интернете типы данных и почитайте :)

Теперь поговорим о знаках препинания.

В конце каждой команды мы должны ставить точку с запятой ;

Она даёт понять компьютеру, что мы закончили одну команду и идём к другой

Ведь если бы мы записали:

b:= 5

a:= 3, то компьютер бы понял это так: b:= 5a:=3;

Благо в настоящее время большинство языков уже выдаёт пользователю ошибку, чтобы он исправил это.

Все команды отделяются друг от друга точкой с запятой, но также есть исключения

Рассмотрим на языке Pascal (просто я больше базируюсь в этом объяснении под него):

Напишем оператор условия if:

if b=3 then z:=5;

Здесь всё хорошо и запятая не требуется.

Но если мы добавим отрицательную ветку (действия, если условие не выполнилось), то будет так:

if b=3 then z:=5;

else z:=7;

Здесь мы поставили после 5 точку с запятой. Компьютер не поймёт запись else, т.к. она отгорожена от условия точкой с запятой. Поэтому после пятёрки мы не ставим запятую (но поставить после семёрки обязаны):

if b=3 then z:=5

else z:=7;

Двоеточие мы ставим перед равно для того, чтобы полностью написать знак "присваивания". В Паскале он обозначает то, что мы переменной присваиваем определённое значение. Если бы мы поставили просто равно, то это было бы как сравнивание. Поэтому нужно просто запомнить, что там ты ставим двоеточие. (но в условиях мы пишем просто равно)

Надеюсь было понятно объяснено. Если остались вопросы - задавайте. Точка с запятой ставится не только в if, но и в других операторах.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота