Существует такое высказывание, что наше будущее только в наших руках. Я абсолютно и полностью с этим согласна. Каждый человек строит свою жизнь так, как он того сам хочет. Конечно, существуют некоторые обязательства перед близкими людьми или обществом в целом, которые необходимо соблюдать и брать во внимание. Но во всем остальном мы сами воздвигаем для себя свое будущее.
От чего зависит будущее.
Единственным исключением, на мой взгляд, в устройстве жизни могут быть некоторые независящие от человека факторы. Но даже при наличии таковых, каждый из нас стремится к своей цели, преодолевая любые препятствия.
Только ленивый человек не строит своего будущего.
Ведь, если хорошенько задуматься, то от будущего каждого отдельно взятого человека, зависит будущее целой страны, а в итоге и мира. К сожалению, когда мы совершаем какой-либо поступок, не всегда задумываемся, как он может повлиять на окружающих нас людях. Хорошо, если совершаемое нами действо, положительным образом отразится на семье, друзьях или коллегах, а вот если наоборот. Чтобы избежать этого “если”, необходимо всегда думать не только о своем будущем, но и о будущих последствиях.
Я очень надеюсь что , если не сложно поставьте лучший ответ
program fantscrin;
const n = 11;
var a: array [1..n] of integer;
i,s,p: integer;
begin
for i: =1 to n do
a[i]: = random(8)+4;
for i: =1 to n do
write(a[i], ' ');
s: =0;
p: =1;
for i: =1 to n do
if (i mod 2 = 0) then p: =p*a[i]
else s: =s+a[i];
writeln('');
writeln('сумма = ',s);
writeln('произведение = ',p);
end.