вредно ли сидеть за компьютером? Считаю, что пользы от компьютера при его разумном использовании намного больше, чем вреда. Тем не менее кто предупрежден, тот вооружен.Влияние компьютера на здоровье человека характеризуется:
постоянным сидячим положением,
большим зрительным напряжением,
однообразными повторяющимися нагрузками на руки,
а также нервно-эмоциональным напряжением, связанным с влиянием компьютера на психику человека.
мерцание монитора (влияет на глаза),
электромагнитное излучение,
шум (раздражает),
воздействие на психику
Чтобы глаза не болели нужно делать упражнения для глаз
1. Зажмурьте глаза на ~ 10 секунд
2. Быстро моргайте в течении ~5-10 сек.
3. Сделайте несколько круговых движений глазами.
4. Несколько раз поменяйте фокус, для этого смотрите сначала на какую либо точку на окне (если оно очень чистое, можно приклеить маленькую бумажку) а потом в даль (на облака, далёкий дом и т.д.)
5. Для снятия раздражения, или для отдыха глаз возьмите заваренный чайный пакетик (уже холодный) положите на глаза и лежите ~ 10 минут
Роботы в своем развитии очень сильно зависят от развития человека, по одной простой причине - роботы очень часто заимствуют знания у людей.
Роботы-женщины, например, развиваются гораздо медленнее, пих их развития зафиксирован в середине 90х в Японии. По неизвестным причинам японские женщины-роботы очень хорошо скопировали поведение и знания женщин. Но на этом их развитие остановилось.
Роботы мужчины, не особо востребованы на рынке, поэтому им развиваться гораздо сложнее, иногда им приходится читать книги, и присутсвовать на лекциях в университетах, не только как объект изучения профессором, но и как обыкновенный студент.