Для запуска сомандной строки:
Нажать Win+R, ввести CMD, нажать Enter.
Для получения информации о командах набрать HELP, нажать Enter
Неочевидное:
Перенаправление вывода командной строки. Значок > и >> перенаправляют вывод одной команды на вход другой. Например, так можно перенаправить вывод команды в файл:
C:\>help > cmdhelp.txt перенаправит вывод команды HELP в файл cmdhelp.txt . Если такого файла нет, он будет создан. Если есть, содержимое будет полностью заменено новыми данными. Если нужно дописать данные в существующий файл, использовать >> , например
C:\>help >> cmdhelp.txt То же самое, что и в предыдущем случае, но если файл существует, новые данные допишутся в его конец.
9. Как создать файл:
C:\>echo "test">test.txt
PS Скорее всего Windows не даст писать что либо в корень диска С:, так что для опытов лучше использовать, например, флэшку. Для изменения текущего диска в командной строке надо просто набрать букву этого диска и двоеточие. Например, флэшке виндой присвоена буква G, тогда после открытия окна командной строки надо набрать G: и нажать Enter. Приглашение ввода изменится на
G:\>
Enter вообще прикольная кнопка, жми ее почаще :)
ОС Winsows - самая популярная ОС в мире. С этой ОС можно не только выходить в глобальную Интернет, но с рядов других программ можно создавать другие программы, создавать картинки, играть в компьютерные игры. Сейчас практически все программы поддерживают ОС Windows. Я знаю, что одна из первых ОС, которая фирма Microsoft создала - это MS Dos, которая была выпущена в 1981 году.
ОС Windows 10, она была выпущена в 2015 году, для установки этой версии ОС нужно как минимум 4 гигабайта ОЗУ, процессор Intel® Pentium Dual-Core (такая конфигурация оборудования стоит в моём ПК). Мне лично очень нравится ОС Windows 7, которая была выпущена в 2009 году, мне нравится эта ОС эта версия не так требовательна к конфигурации оборудования, нужно для нормальной работы всего лишь 2 гигабайта ОЗУ, процессор и видеокарта серии AMD E-450 APU. На моём ноутбуке, где установлена эта конфигурация оборудования, я ухитряюсь играть в не слишком требовательные компьютерные игры, но ОС Windows 7 уже не поддерживается.
Это всё, что я хотел рассказать об ОС Windows.