===== PascalABC.NET =====
-№1-
begin
var (Яблок, Апельсинов, Бананов) :=
ReadInteger3('Число яблок, апельсинов и бананов:');
var ВесЯблок := 100 * Яблок;
var ВесАпельсинов := 150 * Апельсинов;
var ВесБананов := 170 * Бананов;
if ВесЯблок > ВесАпельсинов then
if ВесЯблок > ВесБананов then
Print('Берем яблоки')
else
Print('Берем бананы')
else if ВесАпельсинов > ВесБананов then
Print('Берем апельсины')
else
Print('Берем бананы')
end.
-№2-
begin
var n := ReadInteger('Введите натуральное число;');
var P := new HashSet<integer>; // это множество целых
while n > 0 do
begin
P += n mod 10; // очередную цифру добавляем ко множеству
n := n div 10
end;
P.Count.Println // в множестве все элементы уникальны
end.

1. Программное обеспечение ЭВМ - это программы и документы, нужные для использования этих программ
2. Прикладное ПО используют, например, для управления финансами, для доступа к устройствам компьютера, для управления базой данных, для создания документов, рисунков и др. информации, развлечений, доступа к Интернету, исследований чего-либо, обработки информации, для разработки аппаратного обеспечения и др.
3. Текстовые редакторы и процессоры, браузеры, графические редакторы, электронные таблицы, система управления базой данных, компьютерная вёрстка (создание макетов и последующая распечатка их на принтере)
4. Это мультимедиа программы, различные электронные словари и справочные системы, системы управления содержимым компьютеров и сайтов
5. Сейчас используются прикладные, системные и инструментальные ПО.
Системные - программы, управляющие частями, компонентами компьютера (процессор, память, устройства ввода-вывода и др.)
6. Это группа, комплекс программ, предназначенных для устройствами и разными процессами компьютера. В основном выполняет функции: выполнение запросов от программ, доступ к устройствам ввода-вывода, загрузка и выполнение программ, управление памятью и доступом к данным
7.Во время работы прикладная программа сама организует общение с пользователем, но когда программа завершила работу, с пользователем начинает общаться операционная система. Это общение происходит в такой форме:
<приглашение> - <команда>.
ОС выводит на экран приглашение в какой-то определенной форме. В ответ пользователь отдает команду, определяющую, что он хочет от машины. Это может быть команда на выполнение новой прикладной программы, команда на выполнение какой-нибудь операции с файлами (удалить файл, скопировать и пр.), команда сообщить текущее время или дату и пр. Выполнив очередную команду пользователя, ОС снова выдает приглашение. Это и есть диалоговый режим)
8. Они предназначены для ведения базы данных. И с ними конечно программисты работают))
Ну вобщем всё)