BD20051
14.01.2022 02:44

На основе каких ИТ решений строится сеть дистрибуции?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
elizabeth0vasillenko
13.03.2020 03:36
1)var n,k: integer; begin   write('число:   ');   readln(n);   k: =0;   repeat     k: =k*10+n mod 10;     n: =n div 10;   until n=0;   writeln('новое число:   ',k); end. 2) var n,k,m: integer; begin  write('двоичное число:   ');   readln(n);   k: =1;   m: =0;   repeat    m: =m+k*(n mod 10);     n: =n div 10;     k: =k*2;   until n=0;   writeln('десятичное число:   ',m); end.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Leo200
07.04.2021 20:56
Проще всего складывать в столбик как обычные десятичные числа, но если в сумме число получится больше 8 (система восмиричная), то мы отнимаем 8, смотрим: меньше ли получившийся остаток 8, если нет, то снова отнимаем восемь и тогда записываем остаток, а в "ум" запишем число отнятых восьмерок

574+467=1263 (все числа в восьмиричной системе счисления)

так, складывая 4 и 7, получаем 11, что больше 8, поэтому отняв 8, получим цифру 3, которую и записываем как последнюю цифру числа (3 пишем, 1 в уме), далее складываем 6 и 7 и не забываем про 1, потому что в раз мы отняли всего одну восьмерку, получаем 14, но записываем только 6, а 1 в уме, затем 5, 4 и 1 - 2 пишем, 1  в уме, далее просто приписываем единицу, получаем 1263

P.S. несмотря на то, что кажется сложно, это немногим отличается от десятичной системы сложения в столбик
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота