Ну, начнём с того что классы нужны для того, чтоб как раз таки выбрать нужный тебе объект на сайте.
Объяснение:
Допустим ты хочешь подвинуть строку по середине.
Если ты связал уже связал html и css то:
<div class="blocktext">
<p>
*Текст*
</p>
</div>
Когда ты так сделал теперь в css можешь двигать и редактировать текст.
Чтоб начать редактировать тебе нужно класс который ты прописал в div начать в css с точки
.blocktext {
} и потом идут фигурные скобки в которых прописывается код.
Program pr1;
uses crt;
var
n:byte; // Размерность массива
i:byte; // Счетчик массива
a:array[1..20] of real; // Массива чисел
S:real; // Сумма чисел
Begin
clrscr;
write('Введите размерность массива: ');
readln(n);
writeln('Введите ',n,' элементов');
// Блок ввода
for i:=1 to n do
readln(a[i]);
// Блок вывода
writeln('Исходный массив');
for i:=1 to n do
write(a[i]:6:1,' ');
writeln;
readln;
// Блок инициализации
S:=0;
for i:=1 to n do
if(a[i]<5) then
S:=S+a[i];
readln;
writeln('S= ',S);
End.