Вводы и выводы бывают нескольких "видов". Есть простой, к примеру, и с переводом строки. Они различаются тем, как мы будем читать. read(тут должна быть переменная, которую вы считываете). Тут считывается что-то, и затем можно дальше продолжать работать. А readln(тут должна быть переменная, которую вы считываете) уже после считывания переходит на следующую строку. Можно так же подключить файл. Это происходит посредством команд. assign(название текстовой переменной, затем через запятую тут должно быть название файла или путь к нему в кавычках). Затем надо сделать reset(название переменной, с которй связан был ввод); Это простые примеры. Теперь вывод. Тут в принципе, то же самое. write(переменная или текст в кавычках) просто выводит после места, где мы на вводе\выводе остановились, пишет то, что нужно. А есть writeln(). он делает то же самое, затем переходит на следующую строку. Обьясним в примерах. Различие write и writeln Есть два куска программы. a:=10; b:=20; write(a); write(b); И второй. a:=10; b:=20; writeln(a); writeln(b); Они различаются лишь четырьмя буквами, но вывод первой будет 1020 А второй 10 20 Что бы, кстати, при первом цифры не слипались, можно воспользоваться текстом. Изменим строчку write(a); на строчку write(a,' '); и тогда вывод будет таким 10 20 Файловый вывод подключается так же. Однако есть различие. Там надо использовать вместо reset - rewrite и все. Ну и естественно, не путаем две переменные ввода и вывода. Вот простые примеры
Запишем вычисление суммы "в столбик", помня, что вычисления проводятся в системе счисления по некоторому основанию n>7. Почему именно n>7? Потому, что если бы основание системы было равно или меньше семи, в записи числа цифра семь не могла бы существовать. 12 + 17
31 В младшем разряде 2+7=1, чего быть не может, следовательно, 2+7=11 и единица пошла в старший разряд. Подтверждение этому мы видим при сложении в старшем разряде: 1+1+1=3 (учтена единица от переноса). Мы знаем, что 2+7=9 в десятичной системе счисления, а у нас получилось 11. Находим разницу: 11-9=2. Именно на столько основание системы счисления меньше десяти. 10-2=8. Следовательно, система счисления восьмеричная. ответ: в восьмеричной системе счисления.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку