Инструмент Из контуров (from Contours) используется для создания рельефа, формируемого линиями, расположенными на разной высоте «от земли» относительно друга-друга. Работает очень просто – рисуем (или импортируем) линии, поднимаем каждую на нужную высоту, выбираем все, активируем инструмент – появляется сглаженный рельеф.
Инструмент Из царапины (From Scratch) используется для создания новой сетки «с нуля».
Принцип действия инструмента Присоска (Smoove) ясен из самого названия – он предназначен для вытягивания (лепки) рельефа за счет деформации заранее подготовленной сетки (например, инструментом From Scratch). Активируем инструмент, после чего в VCB видим величину его радиуса действия, которую можно изменить на свою.
Следующий инструмент – Штамп (Stamp) решает типичную задачу «посадки» или «врезки» в рельеф некого объекта.
Инструмент Драпировка (Drape) работает примерно как и предыдущий, – отличие в том, что проекция ребер некой сплошной плоской поверхности, помещенной над рельефом, «прорезает» поверхность рельефа, образуя новые поверхности.
Инструмент Добавить детали (Add Detail) предназначен для выборочной детализации за счет дробления ячеек сетки на более мелкие треугольные ячейки.
И последний инструмент – Отразить ребро (Flip Edge) предназначен для исправления нежелательных «переломов» рельефа.
Цель урока:
формирование у учащихся знания об абсолютных, относительных ссылках, выработка навыков работы с ними в табличном процессоре Excel.
Задачи:
Обучающие: Дать понятие о расчетных операциях в электронной таблице, показать назначение и возможности применения формул в ЭТ, выработать навыки и умения, порядка ввода формул в ЭТ; ввода абсолютных, относительных и смешанных адресов ячеек; преобразования адреса из абсолютного в относительный и наоборот; решать задачи в ЭТ с использованием относительной и абсолютной адресации.
Развивающие: Развивать представление об ЭТ как инструменте для решения задач из разных сфер человеческой деятельности, навыки анализа и синтеза, логического мышления; Развивать у учащихся логическое мышление, память, воображение, умение правильно формулировать свою мысль, познавательный интерес к предмету, Развивать умения мыслить логически, обобщать полученные умения и навыки.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность и бережное отношение к вычислительной технике. Воспитывать самостоятельность в учебной деятельности, ответственность за принятие решений
Структура урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Объяснения.
Копировании формулы автоматически изменяются относительные ссылки ячеек
Для копирования содержимого ячеек необходимо
Выделить ячейки, которых следует скопировать
Вызвать команду копировать меню правка или щелкнуть кнопку (вокруг группы ячеек появиться пунктирная линия , указывающая, что фрагмент помещен в буфер):
Выделить ячейки , в которые следует вставить данные :
Вызвать команду вставить меню правка или щелкнуть кнопку
Фрагмент из буфера скопируется в указанное место.
Относительные и абсолютные ссылки
В формулах используются ссылки на адрес ячеек. существует два типа ячеек : относительные и абсолютные > различие этих ссылок проявляется при копирование формулы из активной ячейки в другую. относительные ссылки , используемые в формуле , автоматически изменяются при копировании ячеек аргументов изменяются автоматически.
Например , при копировании формулы =A1+A2 из ячейки A3 в ячейки B3 ее содержимое изменится на = A2+A3. Из ячейки A3в A4 формулы соответственно заменится на =A2+A3.
Абсолютная ссылка используется для указание фиксированного адреса ячейки. при копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются. для указания абсолютной ссылки используется знак доллара $, например , $A1, $C$3. Иногда при копирование или перемещений формулы необходимо сохранит только номер строки или только наименование столбца , в этом случае применяется смешанная ссылка. например, $A1 ф ( при копировании не будет меняться наименование столбца A ) или C$3 ( при копировании не будет меняться номер строки 3)
Для перемещения содержимого ячеек необходимо :
Выделить ячейки , содержимое которых необходимо переместить :
Вызвать команду вырезать меню правка или щелкнуть кнопку
Выделить левую верхнюю ячейки области , в которую необходимо вставить фрагмент:
Вызвать команду вставить меню правка или щелкнуть кнопку
Фрагмент из буфера обмена будет вставлен в указанное место.
Закрепление.
Практическая работа № 3. 2. «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в электронных таблицах».
Цель работы: Научиться использовать в формулах электронной таблицы относительные. Абсолютные и смешанные ссылки
1 задание (по учебнику)
Сначала определите теоретически
Запустить электронную таблицу
Ввести в ячейки С1:С3 данные формулы (см. рисунок)
Для отображения формул, а не чисел, поставить режим отображения формул (вкладка «Формулы» - «зависимости формул» - «Показать формулы»)
Скопировать формулы из диапазона ячеек С1:С3 в диапазон ячеек Е2:Е4 (выделить диапазон С1:С3, ввести команду копировать, выделить диапазон Е2:Е4, ввести команду вставить
Сравните с теоретическими данными, сделайте вывод
2 задание по выбранным на первом уроке направлениям проектной работы: задания на карточках (например, таблица умножения на число, перевод цены в доллары и др. )