123451527
10.07.2022 07:31

сделайте это как показано на рисунке По прогроммированию пайтону черепашка вы должны сделать! Заранее самое огромное


сделайте это как показано на рисунке По прогроммированию пайтону черепашка вы должны сделать! Заране

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
amaliyaazlzova
27.09.2022 08:02
{неэффективный алгоритм}

const
 k = 100;

type
 maze = array [1..k, 1..k] of integer;
 var
 l : maze;
 n, m: integer;
 i, j: integer;
 c: char;
 t: text;
 w: integer;
 x0, y0: integer;
 x1, y1: integer;

procedure ways(a,b,r:integer);
begin
 if (w = 0) or (r < w) then {нет смысла идти дальше, если текущий путь уже превосходит найденный}
 if (l[a,b] <> -2) then
 if (r < l[a,b]) or (l[a,b] = -1) then {нет смысла идти, если текущая клетка уже была достигнута за меньшее число шагов}
   begin
   l[a,b] := r;
   if (a = x1) and (b = y1) then
     w := r
   else
     begin
     if a <> 1 then ways(a - 1, b, r + 1);
     if b <> 1 then ways(a, b - 1, r + 1);
     if a <> n then ways(a + 1, b, r + 1);
     if b <> m then ways(a, b + 1, r + 1);
     end
   end;
end; 
begin
 assign(t, 'input.txt');
 reset(t);
 w := 0;
 readln(t, n, m);
 readln(t, x0, y0);
 readln(t, x1, y1);
 for i := 1 to n do
   begin
   for j := 1 to m do
     begin
     read(t, c);
     case c of
       '.' : l[i,j] := -1; {будем считать, что если клетка отмечена как -1, то путь к ней еще не найден}
       'X' : l[i,j] := -2; {-2, если клетка непроходима}
       end;
     end;
   readln(t)
   end;
 close(t);
 if (l[x0,y0] <> -2) and (l[x1,y1] <> -2) then
   begin
   l[x0,y0] := 1; {просто трюк, чтобы пройти проверку на (r < l[x0,y0])}
     ways(x0, y0, 0);
   end
 else
  l[x1,y1] := -1;
 writeln(l[x1,y1])
end.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Dengires
11.04.2022 01:43
Три брата рубили в лесу дрова. Пришло время обедать. Стали братья обед варить: набрали воды в котелок, сложили костер, а разжечь костер нечем. Как на грех, ни один не взял с собой из дому ни кремня, ни спичек. Посмотрели вокруг и видят: горит за де­ревьями костер и сидит возле огня старик.Старший брат пошел к старику и попросил:— Дедушка, дай огоньку!— Расскажи сорок одну небылицу — дам, — ответил старик.Постоял-постоял старший брат, ни одной небылицы не придумал. Так и вернулся ни с чем. Пошел к старику средний брат.— Дай огоньку, дедушка!— Дам, если расскажешь сорок одну небылицу, — от­ветил старик.Средний брат почесал в затылке —ни одной небылицы не придумал и тоже вернулся к братьям без огня. Пошел к старику младший брат.— Дедушка, — говорит младший брат старику, — соб­рались мы с братьями обед варить, да огня нет. Дай нам огня.— Если расскажешь сорок одну небылицу, — говорит старик,— дам тебе огня и еще вдобавок котел и жирную утку, что варится в котле.— Ладно, — согласился младший брат, — расскажу я тебе сорок одну небылицу. Только, чур, не сердись.— Да кто же на небылицы сердится!— Ну ладно, слушай. Родилось нас у отца-матери трое братьев. Умирали мы один за другим, и осталось нас всего семь человек. На семерых братьев: один был глухой, другой — слепой, третий — хромой, четвертый — безрукий, а пятый — голый, ни клочка одежды на нем не было.Однажды собрались мы и пошли ловить зайцев. Опута­ли одну рощу нитками, а глухой брат уже услышал.«Вон-вон, там шуршит!» — закричал глухой.А тут слепой зайца увидел: «Ловите! Он в овраг по­бежал!»Побежал хромой вдогонку за зайцем — вот-вот пой­мает… Только безрукий уже схватил зайца.Положил голый зайца в подол и принес домой.Зарезали мы зайца и натопили из него пуд сала.Была у нас на всех одна пара отцовских сапог. И стал я тем салом отцовские сапоги смазывать. Мазал-мазал — хватило сала только на один сапог. Рассердился несма­занный сапог и убежал от меня. Сапог бежит, я — за ним. Прыгнул сапог в какую-то дыру под землю. Свил я ве­ревку из мякины и за сапогом спустился. Тут и догнал его!Стал я назад вылезать, да веревка оборвалась, и свалился я опять под землю. Сижу я, сижу в дыре, а тут весна наступила. Свил себе журавль гнездо, вывел журав­лят. Повадилась за журавлятами лиса лазить: сегодня одного утащит, завтра — другого, послезавтра за третьим приходит. Подкрался я однажды к лисе — и хвать ее за хвост!Побежала лиса и меня за собой потащила. У выхода я застрял, а лиса рванулась — и хвост оторвался.Принес я домой лисий хвост, распорол его, а внутри лежит бумажка. Развернул я бумажку, а там написано: «Старик, который варит сейчас жирную утку и слушает небылицы, должен твоему отцу десять пудов ржи».— Вранье! — рассердился старик. — Небылица!— А ты и спрашивал небылицы, — ответил   младший брат.Нечего делать старику, пришлось отдать и котел, и утку.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота