Объяснение:
const
n = 10;
ar:array[1..n] of integer = (-2, -1, 2, 3, 4, 5, -5, -6, 2, 5);
var
i:integer;
is_first_pol:boolean;
raz_pol:integer;
begin
raz_pol:=0;
is_first_pol:=true; // флаг того, что найденное положительное число - первое
for i:=1 to n do begin
if (ar[i] > 0) then
if (is_first_pol) then begin
// если найденное полодительное число - первое, то
raz_pol:=ar[i]; // в нашу разницу заносим это число
is_first_pol:=false; // меняем флаг
end
else raz_pol:=raz_pol - ar[i]; // иначе вычисляем разницу
end;
writeln(raz_pol);
end.
Сейчас в нашей жизни очень много компьютеров. Почти у каждой семьи есть свой персональный компьютер. Как говорят, в мире уже больше миллиарда компьютеров. Итак, мы уже не можем жить без этих умных машин. И я согласна с миллионами пользователями, что компьютеры полезны.
Во-первых, мы получаем очень много информации с компьютеров и Интернета. Это универсальный источник различной информации. И это гораздо удобнее и быстрее, чем искать редкую книгу или спрашивать у учителя совета. Во-вторых, компьютеры предоставляют тебе очень много услуг. Они не только считать, но и создавать фильмы, презентации, сочинять собственные стихи, работать с изображениями и т.д. В-третьих, они общению людей. Например, гораздо быстрее послать письмо по электронной почте, чем отправить ее как в старые времена. И, конечно же, система не сделает никаких ошибок, и письмо придет по правильному адресу, а почтальон может потерять конверт.
Но некоторые говорят, что если ты используешь компьютер, то ты наносишь вред здоровью, а особенно глазам. Однако, я не согласна с таким мнением. Есть специальные правила об использовании компьютера: ты должен регулярно делать передышку и выполнять специальные упражнения для глаз. И, если ты соблюдаешь эти правила, у тебя не будет проблем со здоровьем.
Итого, эти сложные машины нам в нашей каждодневной жизни. И, я думаю, что каждый должен знать как работать с компьютерами, если он хочет идти в ногу со временем.
Объяснение: