Для определения информационного объема сообщения воспользуемся формулой: I = K * i, где K - количество символов, i - вес одного символа.
1) 1024 страницы, на одной странице помещается 64 строки, а в строке помещается 64 символа. Каждый символ в кодировке КОИ-8 занимает 8 бит памяти.
i = 8 бит
K = 1024 * 64 * 64 = 4194304 символов,
I = 4194304 * 8 = 33554432 бит = 4194304 байт = 4096 Кбайт = 4 Мбайт
2) 512 страниц, на одной странице в среднем помещается 64 строки, а в строке 64 символа. (Каждый символ в кодировке Unicode занимает 16 бит памяти.)
i = 16 бит
K = 512 * 64 * 64 = 2097152 символов,
I = 2097152 * 16 = 33554432 бит = 4194304 байт = 4096 Кбайт = 4 Мбайт
*8 бит = 1 байт
1024 байт = 1 Кбайт
1024 Кбайт = 1 Мбайт
(2) =(теперь для того чтобы перевести из 2-ной в 10-ную,необходимо разложить число на множители, умножая на основание данной с.с и расставляя степень числа)1*
+1*
+0*
+0*
=(затем возводим основание с.с в степень данного числа)1*8+1*4+0*2+0*1=(в итоге перемножаем и складываем)8+4+0+0=(после сложение получилось число в 10-ной с.с) 12(10), то что (...)- это система счисления,записывается нижним индексом и без скобок,т.е старшей сестре 12 лет, если она пошла в школу с 111, то это 111(2)=
=
=1*4+1*2+1*1=4+2+1=7(10) ---->сестра пошла в школу с 7-ми лет, тут 7 лет - 1 кл, 8 лет - 2 кл, 9 лет - 3 кл, 10 лет - 4 кл, 11 лет - 5 кл, 12 лет - 6 кл
=
=1*4+0*2+0*1=4 (10) года