program mn;
uses crt;
const m=7;n=9;
var mas:array[1..m,1..n] of Integer ;
m1, m2:array[1..n] of Integer ;
i, j, k:Integer;
begin
Randomize;
write('Исходный массив:') ;
for i:=1 to m do begin
writeln;
for j:=1 to n do begin
mas[i, j]:=random(100);
write(mas[i, j]:3) end end ;
j:=0;
repeat
for i:=1 to n do begin
m1[i]:=mas[1+j,i];
m2[i]:=mas[m-j,i];
mas[1+j,i]:=m2[i];
mas[m-j,i]:=m1[i]; end;
j:=j+1
until j>m div 2;
writeln;
write('Преобразованный массив:') ;
for i:=1 to m do begin
writeln;
for j:=1 to n do
write(mas[i, j] :3) end;
readln;
end.
Объяснение:
В разделе const задаем нужный размер исходного массива.
1)) открываем ехел
2) задаем переменные
Начальное значение интервала
=0
Конечное значение интервала
=2*ПИ()
Шаг определяем=
0.5
Шаг взял примерно как хочешь
Следующая строка расчетная
Расчитаем количество точек для построения
самое простое пишем = дальше мышкой щелкаем на клетку конечное значение ... ставим знак - начальное , все это руками в строке формула ставим в скобки и ставим знак деления / на шаг
Если все верно то exel расчитает точки
далее надо определить таблицу расчетов
№ x y
под № пишем в столбик 1
2
дальше мышью веделяем вместе 1 и 2 и хватаем за уголок начинаем тянуть получаем ряд цыфр от 1 до количества точек скоко надо ( растягиваем
колонка х
строим первая строка = начальное значение
вторая строка = Предыдущее + Щаг
теперь мышкой выделяем и растягтвае только выделяем второе значение
=> заполнелось х
заполнеям y
пишем =COS( и тыкаем мышью рядом на х)
дальше растягиваем
получились значения в таблице х и у
построение графика выделяем таблицу y и х и нажимаем Вставка Диаграмма
там все просто потыкаешь увидишь синусойду
удачи!