lesivarshavska
10.02.2023 00:56

Вкаких случаях в паскале писать read(ln) и write(ln)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
seremet1984
28.05.2020 05:44

Ln - это от line
То есть при write/writeln в первом случае на следующую строку не переходит, а во втором - переходит. Со вводм что-то похожее. Например
for i := 1 to 10 do read (a);

10 раз идет read. Можно ввести сразу 10 чисел, они сохранятся, и после уже не будет требовать вводить еще 9 раз, а возьмет из буфера. А при readln - нифига подобного. Буфер будет очищаться и придется каждый раз вводить заново.
Еще readln без параметров часто используется для ожидания любой клавиши, а writeln - для простого перевода на новую строку, что не проходит с read и write. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота