Saniek34
07.09.2020 23:47

Факты о тиране и реформаторе при иване(4) грозном

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dimaj
04.10.2020 18:10

в начале xx века нагорный карабах с армянским населением[28] дважды (в 1905—1907 и 1918—1920 гг.) становился ареной кровопролитных армяно-азербайджанских столкновений.

в 1918—1920 годы на контроль над нагорным карабахом претендовали республика армения и азербайджанская демократическая республика, провозгласившие самостоятельность в ходе распада российской империи. созванный 22 июля 1918 года в шуше первый съезд армян карабаха объявил нагорный карабах независимой административно-политической единицей и избрал собственное народное правительство (с сентября 1918 г. — армянский национальный совет карабаха). противостояние между войсками адр и армянскими вооружёнными продолжалось в регионе вплоть до установления в азербайджане советской власти. вошедшие в азербайджан в конце апреля 1920 года части 11-й армии ркка во взаимодействии с азербайджанскими войсками заняли территорию карабаха, зангезура, нахичевана. к середине июня 1920 года сопротивление армянских вооружённых отрядов в карабахе с советских войск было подавлено.

в 1921 г. кавбюро ркп(б) приняло постановление о статусе нагорного карабаха: «исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами и связи верхнего и нижнего карабаха, его постоянной связи с азербайджаном, нагорный карабах оставить в пределах азербайджанской сср, предоставив ему широкую областную автономию с административным центром в г. шуше, входящем в состав автономной области»[29]. в июле 1923 года районы азербайджанской сср с преимущественно армянским населением (шушинский, джебраильский и части джеванширского и зангезурского уездов) были объединены в автономное образование (автономная область нагорного карабаха (аонк), с 1937 года — нагорно-карабахская автономная область (нкао).

вопрос о передаче нагорного карабаха армении время от времени поднимался армянским руководством, но не получал поддержки в центре[30][31]. в 1960-е годы социально- напряжённость в нкао несколько раз перерастала в массовые беспорядки.

0,0(0 оценок)
Ответ:
maruha3008
18.11.2021 13:24

ответ: последствия.   смутное время было не столько революцией, сколько тяжелым потрясением жизни московского государства. первым, непосредственным и наиболее тяжелым его следствием было страшное разорение и запустение страны; в описях сельских местностей при царе михаиле упоминается множество пустых деревень, из которых крестьяне "сбежали" или "сошли безвестно куда", или же были побиты "литовскими людьми" и "воровскими людьми". в социальном составе общества смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами и своим союзом с врагами государства.   в отношении политическом смутное время, – когда земля, собравшись с силами, сама восстановило разрушенное государство, - показало воочию, что государство московское не было созданием и "вотчиною" своего государя, но было общим делом и общим созданием "всех городов и всяких чинов людей всего великого российского царствия".

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота