Во время Великой Отечественной войны в рядах Красной армии служило более 3500 фронтовиков младше 16 лет. Их называли "сыновьями полка", хотя были среди них и дочери. О судьбе некоторых из них – в нашем материале.
Данные Центрального архива Министерства обороны России о количестве сыновей полка в годы в войны, очевидно, не совсем верны. Во-первых, в указанное ими число не входят дети-участники партизанских отрядов и подполья (только в оккупированной Белоруссии в партизанских отрядах воевали почти 74,5 тысячи мальчишек и девчонок, юношей и девушек); во-вторых, командиры зачастую старались скрыть наличие в подразделении ребенка. При этом традиция "сынов полка" берет свое начало еще в XVIII веке, когда в каждой воинской части в России был хотя бы один юный барабанщик или гардемарин — на флоте.
После победы над Карфагеном во Второй Пунической войне Рим начал борьбу за подчинение стран Восточного Средиземноморья.
Самым могущественным государством было Македонское царство, которым в этот период правил Филипп V. Под благовидным предлогом борьбы за свободу Греции в 200 году до н. э. римляне высадились в Македонии и после нескольких лет войны вынудили Филиппа V подписать мирный договор. Македония признала свободу Греции, была вынуждена передать Риму свой флот и сократить армию до 5 тысяч человек. На Истмийских играх в 196 году до н. э. римляне торжественно провозгласили свободу греческих полисов. Весь стадион встал, приветствуя римского консула – спасителя Греции (рис. 1). В эти дни лишь немногие греки понимали, что совершается не освобождение Греции, а смена ее господ.