Культура Владимиро-Суздальского княжества представлена многочисленными произведениями живописи, памятниками литературы и ювелирным искусством, развитым до высокого уровня. Такое развитие культуры связано с освоением природных богатств территорий княжества и политикой новых общественных сил («молодую дружину»). В центре города воздвигается Успенский собор (1158-1160), который должен был стать не только главным храмом владимирской епископии, но и оплотом независимой от киевских духовных властей митрополии. Строительство собора было следствием стремлений Андрея Боголюбского сделать г. Владимир «главой всем» , т. е. политическим центром феодальной Руси. Здесь хранилась и главная реликвия Владимирской земли - икона Богоматери В те же годы сооружался и загородный замок князя - Боголюбов-город. В 1194-1197 гг. в столице княжества был воздвигнут Дмитриевский собор - выдающееся произведение русского и мирового зодчества. Первоначально, входя в ансамбль дворца Всеволода Большое Гнездо, он знаменовал собой одну из вершин развития владимиро-суздальской архитектуры. В 1230-1234 гг. в Юрьев-Польском заканчивается строительство Георгиевского собора - последнего (до татарского нашествия) белокаменного храма, замечательного резным убранством, сплошь покрывающим его стены.
Иосиф Виссарионович мыслил так.СССР не Западная Европа.Зима холодная.Для войны нужна теплая одежда.А ее получают из шерсти овец.На тулупы идет шкура барана целиком.Значит при приготовлении к войне будут массово забивать этот вид скота.Цены на шкуру овец поднимуться,на мясо упадут.Тут и будет понятно,что Германия готовиться напасть-одежду теплую запасает. И о ветоши. Германские солдаты чистили ружья.Протирали их бумагой или ветошью,которую сжигали либо закапывали.Смазывали оружие ружейным маслом.Потом по мере загрязнения снова чистили.А вот ветошь иногда не уничтожали.Ее собирали русские разведчики и везли в Москву.А там, в Москве,знали что немецкая ружейная смазка застывает на морозе.А значит воевать против нас будут готовы когда сменят смазку на холодоустойчивую. Да, ведь были еще и примусы,керосиновые фонари и бензиновые зажигалки. Их тоже везли в СССР,а в них были образцы немецкого горючего.Немецкое топливо не выдерживало морозов -разлагалось на негодные компоненты.Перед войной немцы должны были сменить топливо. Но Гитлер был мало предсказуемым фанатиком.И решил победить нас в короткой летней кампании.К осени 1941 по его планам СССР быть уже не должно.И зачем немецкому танку зимнее горючее?
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку