Поражение, понесенное Австрией в войне с Пруссией в 1866 года, углубило внутренний кризис империи. В результате австрийские правящие круги были вынуждены принять программу федерализации страны, выдвинутую венграми. Процесс происходил быстро — в марте 1867 года австро-венгерское соглашение было заключено, а уже в мае его утвердил рейхсрат. На основе этого соглашения Австрийская империя была переименована в АвСтро-Венгерскую. Граница между двумя частями империи устанавливалась по реке Лейте (отсюда название Австрии — Цислейтания, а Венгрии — Транслейтания).
Объяснение:
С конца 11 века начинается увеличение общего числа французских феодалов, которые всё в большей мере разделяются на мелких, крупных и средних.
Улучшилась оснащённость сельского хозяйства и его ведение (железный плуг, четырёхкратная вспашка, применение лошадей, расчистка новых угодий).
Появление слоя крестьян-переселенцев (госпитов), чья зависимость ограничивалась подсудностью феодалу, уплатой ему натурального и денежного оброка, но не распространялась на личность.
В 12 в. развивается товарность сельского хозяйства, относительно массовым становится выкуп сервов на волю. Появляются деревенские коммуны с чётко зафиксированными на бумаге правами. Но усиление поборов, в том числе церковной десятины, толкало многих крестьян к зависимости от ростовщиков.
Впоследствии, в 14 веке, всё большее количество крестьян находит другой выход - наёмные сезонные работы. Вместе с тем, дальнейшее усиление налогов вызвало массовое восстание - Жакерию.