ответ:вот
Объяснение:
Потому что большая часть территорий была отвоевана в эти 11-13 века и у мавров в Испании еще на несколько веков сохранялась лишь одна территория в Испании - Гранадский эмират. Всего лишь одна территория, но без нее реконкиста не могла считаться завершенной. И вот когда в 1492 году мавры были изгнаны и из Гранады(при Фердинанде и Изабелле) - вот тогда уже Реконкиста окончательно завершилась.
С середины XI до середины XIII века в Реконкисте были достигнуты самые крупные успехи. Раздробленные и ослабленные междоусобицами мусульманские княжества были легкой добычей для христианских правителей.
Римляне первой эпохи – в основном земледельцы и торговцы, есть среди них и ремесленники, и скотоводы. Они живут в родовой общине, где все знают друг друга, а старшина общины – глава этой семьи. Он обычно является самым старшим и ответственным членом семьи. Дома сделаны чаще всего из глины и камня, но попадаются и деревянные постройки.
Но через сотню лет римляне изменились, и если мы навестим их тогда, мы увидим совсем других людей, которые многое переняли из греческой культуры. Им теперь больше интересна роскошь, и земледельцев начинают заменять ремесленники, которые теперь специализируются в новых направлениях. Есть и ювелиры, и ткачи, и красильщики, которых раньше не было. Торговля процветает, и в доме семьи, к которой мы пришли в гости, мы увидим много интересных импортных штучек, которые торговцы привезли из далеких стран. Теперь у многих семей есть прислуга или рабы.
А если мы отправимся в гости к римлянам третьей эпохи, то увидим совсем других людей. Теперь их культура больше похожа на восточную. В целом римляне стали более образованными людьми, и за столом они будут соблюдать этикет, пользоваться вилкой и ножом, а на стол подадут гостям вино и сливочное масло, помимо многих других изысканных блюд.