InvisibleGuеst
12.10.2022 08:00

Дайте оценку деятельности кардинала ришелье. не много. ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
чудовкедах333
07.10.2021 07:57
Политическая раздробленность была явлением неизбежным. В чем заключались ее причины? В течение XI в. русские земли развивались по восходящей линии: росло население, крепло хозяйство, усиливалось крупное княжеское и боярское землевладение, богатели города. Они все меньше зависели от Киева и тяготились его опекой. Для поддержания порядка внутри своей «вотчины» у князя было достаточно сил и власти. Местные бояре и города поддерживали своих князей в их стремлении к самостоятельности: они были ближе, теснее связаны с ними, лучше могли защитить их интересы. К внутренним причинам добавились и внешние. Набеги половцев ослабляли южнорусские земли, население шли с беспокойных земель на северо-восточные (Владимир, Суздаль) и юго-западные (Галич, Волынь) окрестности. Киевские князья слабели в военном и экономическом смысле, падали их авторитет и влияние в решении общероссийских дел.
Негативные последствия политического дробления Руси сосредоточены в военно-стратегической области: ослабла обороно перед лицом внешних угроз, усилились межкняжеские распри. Но в раздробленности были и положительные аспекты. Отделение земель их экономическому и культурному развитию. Распад государства не означал полной потери объединяют русские земли начал. Формально признавалось старшинство великого киевского князя; сохранялось церковное и языковое единство; в основе законодательства судеб лежали нормы Русской Правды. В народном сознании вплоть до XII - XIV вв. жили представление о единстве земель, входивших в состав Киевской Руси.
В конце XII в. сложилось 15 самостоятельных земель, по сути независимых государств. Крупнейшими были: на юго-западе - Галицко-Волынское княжество; на северо-востоке - Владимиро-Суздальское княжество; на северо-западе - Новгородская республика.
0,0(0 оценок)
Ответ:
iakatya
13.03.2021 11:56
Вооружение спартанцев было тяжелым. Они имели копье, короткий меч и защитное вооружение: круглый щит, прикрепленный к шее, шлем, защищавший голову, панцирь на груди и поножи. Вес защитного вооружения достигал 30 килограммов. Такой тяжеловооруженный боец назывался гоплитом. Каждый гоплит имел слугу — илота, который в походе нес его защитное вооружение.

Во время войн спартанцы носили одежды красного цвета: во-первых, они 
считали этот цвет более мужественным, а во-вторых, им казалось, что кроваво-красный цвет должен нагонять ужас на не имеющих боевого опыта противников. Кроме того, если кто из спартанцев будет ранен, врагам это будет незаметно, так как сходство цветов позволит скрыть кровь.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота