Ulysses228
09.07.2022 22:05

1.1. орта ғасыр авторларының еңбектерінде «шығыста – қыпшақтар, русьте
_, ал еуропада
» деп аталған тайпалар одағы туралы
айтылады.
12. хі ғасырдың ортасында қыпшақтар еділден өтіп,
дейін жетеді.
1.3. қыпшақтардың хорезмдіктермен өзара күресін
жаулап алушылық
жорықтары тоқтатты.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Вишенка200523
07.11.2021 07:06

Причины:

Беспредел местной администрации, усиление произвола и притеснений.

Сокращение хлебного жалования стрельцам на 40 %, ликвидация у них права на ловлю рыбы

Невыполнение воеводой Ржевским указа Петра I, по которому не облагались налогами мечети и проведение свадеб.

Введение монополии государства на продажу соли

Повод

Издание царём Петром I указа  о запрещении ношения бород и  традиционной одежды, следование   европейскому образцу

Цели

Добиться сокращения налогов

Повысить стрелецкое жалование

Уменьшить притеснение местной администрации

Отменить указ о запрещении ношения бород и традиционной одежды

Даты

События

30 июня 1705- начало восстания

Захват Астраханского кремля, убийство воеводы Т.И. Ржевского, убийство более 300 человек – высшего начальства и офицеров, погромы.

Избрание новой власти – совета старейшин( казачий круг)  для решения местных вопросов( вошли : купец Я.И.Носов, посадский человек Г.П.Ганчиков, стрелец И.В.Шелудяк). Были отменены налоги, жалованье стрельцам увеличено.

 

Присоединение к восставшим  населения городов нижнего Поволжья: Гурьева, Чёрного Яра, Красного Яра.

Восставшие хотели пойти на Москву, но ограничились Царицыным, поход в который был неудачным.

На подавление восстания отправлены войска во главе с Б.П.Шереметевым

11 марта 1706

Войска взяли Астрахань, однако восставшие удерживали крепость.

Однако были вынуждены сдаться 13 марта  и в знак покорности вынесли топор и плаху, ключи от города, прося о помиловании.

Жестокая расправа над восставшими: около 360  человек были казнены, повешены вдоль дороги в Москву для устрашения жителей, многие умерли от пыток, сосланы в Сибирь. Астраханцы  дали присягу на верность царю.

0,0(0 оценок)
Ответ:
shmklevdima
11.04.2022 09:40
Русские княжества находились от Золотой Орды в вассальной зависимости, установленной в результате монголо-татарского нашествия на Русь. Русские князья приезжали в ставку хана за ярлыком, подтверждающим их великокняжескую власть, иногда подолгу жили здесь, далеко не всегда по своей воле.
Во времена Золотой Орды с простых жителей брали огромные налоги (если человек не отдавал налог, то был забран в рабство). Ярлык переходил от князя к князю. Власть хана была неограниченной. В окружении хана, кроме членов его дома (сыновей, братьев и племянников) были крупные представители золотоордынской знати - беги (нойоны). Государственными делами руководил бекляре-бек (князь над князьями), отдельными отраслями - везиры. Орда была основана на очень удобно расположенных землях: здесь пролегала магистраль древней караванной торговли, отсюда было ближе к другим монгольским государствам.  Исторически это гигантское полугосударство-полукочевье просуществовало недолго. Государственное устройство Золотой Орды было самым примитивным. Единство Орды держалось на системе жестокого террора. Наивысшего расцвета Золотая Орда достигла при хане Узбеке (1313-1342гг.). После хана Узбека Орда переживала период феодальной раздробленности. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота